Государственное управление и отраслевые политики в современной России: стратегии и цели (32 часов)

Ведущие спикеры программы:

Якунин Владимир Иванович
доктор наук, заведующий кафедрой государственной политики,
действительный государственный советник 1 класса,
президент ОАО «РЖД» (2005-2015 гг.),
эксперт в области государственной политики и управления

Колесников Сергей Иванович
доктор наук, академик РАН,
профессор кафедры государственной политики,
депутат Государственной думы Федерального собрания 3, 4, 5-го собраний,
эксперт в области медицины и управления здравоохранением

Володенков С.В.

Володенков Сергей Владимирович
доктор наук, профессор кафедры государственной политики,
политтехнолог, эксперт в области политического управления и коммуникаций

Для записи на программы повышения квалификации необходимо оставить заявку по электронной почте: popova@polit.msu.ru по форме:
1. ФИО
2. Контактный номер телефона и email
3. Интересующая программа (или несколько)
4. Предпочитаемая форма обучения: очная или онлайн.

Цель программы – сформировать у слушателей системные знания о целях, задачах, основных направлениях государственной политики в современной России. Для достижения указанной цели следует решить следующие задачи: вооружить слушателей научными и практическими знаниями о сущности, принципах, формах и методах государственного управления в различных отраслях экономики (в здравоохранении, промышленности, энергетике, экологии и т.д.); о стратегическом планировании как центральном институте государственной политики и управления в условиях пандемии; об особенностях и результатах конституционной реформы 2020 года в контексте развития мирового опыта конституционализма; об особенностях государственной региональной политики России на современном этапе; о рисках и потенциале цифровизации и адаптации государства к современным цифровым технологическим трансформациям. В итоге слушатели должны ознакомиться с современной проблематикой политической и экономической безопасности страны, новых направлений государственной политики России, обеспечения суверенитета и государственного строительства в условиях новых вызовов.

Учебный план программы (основные осваиваемые блоки):
Модуль 1. Новые задачи государственного строительства в России и мире

1. Стабильность и устойчивость государственных систем в контексте трансформации мирового порядка и с учетом пандемии COVID-19.
  2. Мировой неоконституционализм и практики государственного строительства. Конституционная реформа 2020 года в России: новые смыслы, новые стратегии.
  3. Политика «мягкой силы» России в мире и на постсоветском пространстве: проблемы и возможности.

Модуль 2. Цифровизация и новые вызовы государственному управлению в современной России

1. Государственное управление в условиях цифрового общества: проблема эффективности.
  2. Цифровое пространство современной политики в условиях глобальных технологических трансформаций.
  3. Влияние цифровых технологических трансформаций на функционирование традиционных государств и их институтов власти.

Модуль 3. Социально-экономические трансформации в условиях пандемии COVID-19 и формирование стратегий государственного управления

1. Риски цифровизации и новые политические акторы.
  2. Взаимодействие центра и регионов при формировании и реализации государственной политики в области образования и здравоохранения.
  3. Развитие (трансформация) здравоохранения, как важного сектора социальной политики.

Модуль 4. Новая реальность и формирование отраслевых политик в России

1. Публичная политика: новые концепции и идеологемы.
  2. Стратегическое планирование как институт государственной политики и управления в современной России.
  3. Актуальные проблемы государственной политики в области промышленности, энергетики и экологии

Требование к слушателям – высшее образование.
Форма обучения – очно-заочная, заочная с ДОТ (дистанционно).
Длительность программы – 32 академических часов.
Стоимость программы – 30 000 рублей.
Выдаваемый документ – удостоверение о повышении квалификации.

Курс запускается по мере формирования группы. Оплата за одного слушателя производится по безналичному расчету единым платежом.