Факультет политологии МГУ отметил 10-летие!

10 сентября 2018 года в первый день III Съезда Российского общества политологов состоялось торжественное собрание, посвященное 10-летию создания факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

Факультет политологии был образован 10 сентября 2008 года приказом Ректора Московского университета академика В.А.Садовничего на базе четырех кафедр отделения политологии философского факультета. Сегодня факультет политологии включает в себя 7 кафедр, 5 лабораторий, а также учебно-научное направление, которые обеспечивают образовательную и научно-исследовательскую деятельность. На факультете осуществляется подготовка бакалавров, магистров и аспирантов в рамках большинства имеющихся специализаций по направлениям «Политология» и «Конфликтология».

Торжественное собрание проходило в конференц-зале Шуваловского корпуса МГУ. На праздник были приглашены профессора и преподаватели, сотрудники и студенты факультета политологии, коллеги-политологи и друзья факультета политологии из разных регионов России и зарубежных стран.

Декан факультета политологии МГУ, профессор А.Ю. Шутов, выступая на открытии торжественного собрания, рассказал, что одной из самых первых кафедр в Московском университете, созданных по инициативе М.В.Ломоносова, была кафедра политики, а самым первым учебником по политологии стала работа Я.Ф.Бильфельда «Наставления политические», выпущенная в 1768 году. Таким образом, традиция преподавания политических наук в Московском университете берет свое начало с момента его основания. 10 лет назад состоялось институциональное оформление факультета политологии МГУ как самостоятельного подразделения, совмещающего вековые традиции изучения и преподавания политологии с инновационными научными методами.

В числе выступивших на торжественном собрания были Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик В.А.Садовничий, Председатель Либерально-демократической партии России, профессор факультета политологии МГУ В.В.Жириновский, депутат, председатель комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ Л.Э.Слуцкий.

Ректор Московского университета в своем выступлении рассказал о том, как было принято решение об образовании факультета политологии в 2008 году. По словам В.А.Садовничего, процесс был трудный, но результат оправдал ожидания: сегодня факультет выступает в роли флагмана политологического образования страны.

В.В.Жириновский в своем поздравлении отметил, что политология как научная дисциплина сегодня крайне необходима государству. «Политология многообразна, она собирает в себе достижения всех остальных гуманитарных наук, в чём-то использует достижения и естественных наук. Она должна помочь нам дать правильную оценку прошлому, без этого мы не поймём, что происходит сегодня. Она позволяет нам правильно оценивать настоящее и делать грамотные прогнозы на будущее. В политологии есть элементы внешней политики, внутренней политики, экономики, права и это прекрасно» — отметил лидер ЛДПР, с 2018 года ставший профессором факультета политологии МГУ.

Депутат, член фракции ЛДПР, председатель комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии Л.Э.Слуцкий зачитал собранию поздравление от имени Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володина, который отметил заслуги коллектива факультета политологии МГУ в подготовке высококлассных специалистов и пожелал новых успехов. От себя заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов сказал, что горд быть частью коллектива факультета политологии МГУ. Л.Э.Слуцкий выразил уверенность, что главное соревнование факультет уже выиграл: о победе над самим собой свидетельствует огромный прогресс, произошедший с подразделением за десятилетие.

Свои поздравления и подарки декану и коллективу факультета политологии вручили деканы факультетов Московского университета: декан философского факультета, член-корреспондент РАН В.В.Миронов; Президент исторического факультета, академик РАН С.П.Карпов; декан исторического факультета, профессор И.И.Тучков; директор Института (факультета) стран Азии и Африки И.И.Абылгазиев; декан экономического факультета, профессор А.А.Аузан; декан факультета журналистики, профессор Е.Л.Вартанова; декан факультета глобальных процессов И.В.Ильин; декан географического факультета, член-корреспондент РАН С.А.Добролюбов; декан Высшей школы (факультета) государственного аудита, профессор С.М.Шахрай.

Также взяли слово и поздравили факультет ректор ЛГУ имени А.С.Пушкина, сопредседатель Российского общества политологов, профессор С.Г.Еремеев; и.о. ректора Севастопольского государственного университета В.Д. Нечаев; и.о. декана факультета политологии СПбГУ, доцент А.В.Курочкин; директор института международных отношений и мировой истории Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского, профессор РАН М.И.Рыхтик; заведующий кафедрой социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, профессор Ю.А.Головин; декан факультета марксизма Шанхайского университета финансов и экономики Жань Жонминь.

Факультет политологии МГУ обрел также и двух новых Почетных профессоров. Решением Ученого совета факультета почетное звание присуждено заведующему кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ, профессору Владимиру Александровичу Гуторову и профессору Токийского университета Кимитаке Мацузато.

Поздравили факультет политологии и его выпускники. От имени бывших студентов, а ныне успешных и состоявшихся политологов, на сцену поднялся выпускник 2011 года Н.Ю. Пичугин. Выразив общее мнение выпускников о том, что факультет за время обучения становится для студентов родным домом, он пожелал факультету в ближайшие годы обрести собственный дом.

Любой университет – это единство учащих и учащихся, профессоров, преподавателей и научных сотрудников, студентов и аспирантов, которые продолжают дело своих учителей. Студенты факультета политологии не остались в стороне от празднования юбилея факультета – с поздравлениями выступили Елена Филимонова и Александр Зайцев.

Факультет политологии МГУ: хроника событий 2008-2018

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi