Начался 1 отборочный тур олимпиады школьников «Ломоносов» по политологии

Уважаемые школьники и учителя!

Факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает Вас принять участие в Олимпиаде школьников «Ломоносов» по ПОЛИТОЛОГИИ.

Профильный предмет Олимпиады — ИСТОРИЯ.

Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ и является олимпиадой 2 уровня. Победители и призеры олимпиады получают льготы по истории при поступлении в МГУ и другие вузы.

В настоящее время чрезвычайно важной является работа по распространению научных знаний среди молодежи, в первую очередь знаний об особенностях социально-политических процессов, происходящих в России. Олимпиада «Ломоносов» по политологии является важным инструментом эффективного осуществления данной работы. Она способствует повышению интереса к приобретению знаний о политических явлениях и процессах в России и в мире, формированию гражданской позиции школьников, повышению престижа политической науки в нашей стране, включению молодого поколения в деятельность академического научного сообщества. Кроме того, повышение политической грамотности школьников чрезвычайно актуально сегодня и для молодежной политики, активно проводимой в нашей стране в последние годы.

Олимпиада школьников «Ломоносов» по политологии была впервые проведена в 2009 году для учащихся 9-11 классов. С 2012 года Олимпиада включена в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ, с 2014 года является Олимпиадой 2 уровня.

Общеобразовательный предмет, соответствующий профилю Олимпиады школьников «Ломоносов» по политологии – история.

Задания для Олимпиады носят творческий характер и представляют собой тестовые вопросы, задания с развернутым ответом и темы эссе. Выбранная форма испытаний позволяет определить уровень системности исторических знаний школьников и их представлений о политических процессах в России и мире.

Победители и призеры Олимпиады ежегодно получают льготы при поступлении в МГУ. В 2019 году победители и призеры Олимпиады получат льготу при поступлении на факультет политологии МГУ – 100 баллов за дополнительное вступительное испытание по истории.

На официальном портале Олимпиады школьников «Ломоносов» размещены официальные документы: Положение об олимпиаде школьников «Ломоносов-2018/2019» и Регламент проведения олимпиады школьников «Ломоносов» в 2018/2019 учебном году.

Пожалуйста, перейдите по ссылкам и ознакомьтесь с этими документами.

Обращаем Ваше внимание, что в 2018 году для школьников 7-9 классов и 10-11 классов проводятся два тура отборочного этапа:
1-й тур, проводится с 13 ноября по 17 ноября,
2-й тур, проводится с 6 декабря по 10 декабря.

Для участия в отборочных турах Вам необходимо зарегистрироваться на официальном портале Олимпиады школьников «Ломоносов» http://olymp.msu.ru

Для самостоятельной подготовки к Олимпиаде Вы можете использовать данные материалы.

Задать вопрос, узнать новости Олимпиады и обсудить подготовку к заданиями Вы можете в группе Факультета политологии.

Желаем удачи!

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi