Лучшие дебатеры 2018 года: в Москве состоялся Гранд Финал Всероссийской Лиги Дебатов

В Москве завершился осенний сезон Всероссийской Лиги Дебатов. С 8 по 10 декабря победители отборочных этапов проекта боролись за право называться лучшими дебатерами страны. Тема главного турнира была посвящена ключевой теме 2018 года – добровольчеству: «Эта палата считает, что в России необходимо предоставить государственные льготы для волонтеров и добровольцев».

Одним из членов жюри, определявшего победителей престижного состязания, стал профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительный директор общероссийской общественной организации «Российское общество политологов» Игорь Иванович Кузнецов.

Советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин поприветствовал лучших дебатеров страны: «Поздравляю вас с Финалом! Вы – большие молодцы! Слоган Лиги Дебатов «Дебатеры – сегодня, лидеры – завтра!», так вот, друзья, лидеры – сегодня, лидеры – вы! За этот год проект сильно развился. Огромное спасибо за это большой команде организаторов и всем экспертам, которые уделяли свое время, чтобы посудить ребят и дать качественную обратную связь. Победит сильнейший!»

Победителем Гранд Финала стала команда из Челябинской области «Veni vedi vici», состоящая из Федорова Дмитрия и Пахомова Алексея.  

Второе место завоевала команда «Факт остаётся фактом» (Орловская Валерия, Тыщенко Анастасия). Третье и четвертое места распределились между командами «Ульяновское представительство МолРОП» (Марьин Владислав, Денисов Дмитрий) и «Propogand» (Матвеева Анна, Густырь Александр), соответственно.

«Мы получили большое удовольствие от мероприятия. Дебаты были интересные, балансные, актуальные! Мы обсуждали ситуацию в нашей стране; темы, которые волнуют. Это здорово, что мы можем на этой площадке представить свое студенческое объединение и отстаивать свои идеи. Это был сложный формат и сильные соперники, но мы справились!», — поделились своими эмоциями победители.

Гранд Финал Всероссийской Лиги Дебатов транслировался в прямом эфире, охват зрителей превысил 15 000 человек.

Участие в финальном этапе в Москве приняли победители отборочных этапов, которые прошли в течение ноября в 7 студенческих столицах России. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Ставрополь, Иркутск, Казань стали площадками для старта осеннего сезона проекта.

Осенние турниры Всероссийской лиги дебатов объединили талантливых дебатеров со всей страны: более 600 дебатеров из 71 субъекта России, более 5000 зрителей, а также более 150 опытных экспертов!  В 2019 году планируется дальнейшее развитие федерального проекта, образовательные мероприятия, открытие новых клубов дебатов и новый сезон турниров.

Напомним, Всероссийская лига дебатов – конкурс по выявлению самых ярких, эрудированных и харизматичных лидеров среди молодежи. Это единственное федеральное движение в стране, которое объединяет клубы дебатов со всей страны для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России.

В конкурсе приняли участие молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет: участники движения молодежного самоуправления, лидеры молодежных НКО, молодые ученые, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, молодые журналисты, творческая молодежь, а также все заинтересованные в политической дискуссии молодые люди.

Всероссийская лига дебатов проводилась Федеральным агентством по делам молодежи, факультетом политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и общероссийской общественной организацией «Российское общество политологов». 

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi