Лекция: «Современная эмиграция из России и «русскоязычная экономика» за рубежом»

25 февраля на факультете политологии МГУ в рамка проекта «Вечерние чтения» состоится лекция члена-корреспондента РАН, доктора экономических наук, профессора, директора Института социально-политических исследований РАН, заведующего кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО (Университет) МИД России Сергея Васильевича Рязанцева.

Тема лекции: «Современная эмиграция из России и «русскоязычная экономика» за рубежом».

В современных миграционных процессах можно наблюдать интересный феномен — развитие экономических институтов и связей, которое происходит на основе общности языка. В отдельных случаях исследователи отмечают, что эти экономические связи настолько устойчивы и продуктивны, что можно говорить о специфической, локальной форме экономики.

В ходе лекции мы рассмотрим один из таких специфических, локальных случаев — «русскоязычную экономику». Это ситуация, когда между представителями русскоговорящих сообществ в разных странах складываются достаточно развитые системы институтов, инфраструктуры и экономического обмена. И русский язык при этом выступает в качестве основного инструмента коммуникации между участниками таких локальных «экономик» по всему миру.

В ходе лекции, на примерах конкретных случаев — США, Таиланда, Вьетнама и других стран — будут показаны актуальные тренды в практиках эмиграции, особенности функционирования «русскоязычной экономики» за рубежом, также лектор расскажет о специфике интеграции русскоговорящих мигрантов в принимающих странах.

Мероприятие состоится в аудитории Д-3 Шуваловского корпуса МГУ. Начало Лекции в 17:00

Регистрация: https://prm.timepad.ru/event/910177/

Лекторий1
Вечерние чтения

В оформлении анонса использована цифровая репродукция картины Дмитрия Пантюхина «Философский пароход»

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi