Виртуальный День открытых дверей для иностранных абитуриентов

31 мая в МГУ имени М.В. Ломоносова состоится виртуальный День открытых дверей для иностранных абитуриентов. Посетители смогут дистанционно подключиться к трансляции в назначенное время, где ректор МГУ академик Виктор Садовничий расскажет об истории, настоящем и будущем Московского университета, деканы и представители приёмных комиссий факультетов ответят на вопросы об особенностях приёма иностранцев в 2020 году в режиме реального времени.

Для проведения виртуального Дня открытых дверей 31 мая будет открыт специальный портал, доступный на русскоманглийском и китайском языках. Абитуриенты в режиме онлайн смогут увидеть изнутри научные лаборатории, учебные корпуса, спортивные объекты и читальные залы библиотек Московского университета в режиме панорам.

В программе:

—Выступление ректора МГУ академика Виктора Садовничего;

—Интервью деканов;

—Панорамы учебных и научных корпусов в формате 360;

—Онлайн-консультация сотрудников приемной комиссии на трёх языках (русский, английский и китайский);

—Актуальные образовательные программы университета;

—Проходные баллы и статистика приема 2019 года.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик Виктор Садовничий: «Прием документов на первый курс для иностранных граждан начинается с 15 июня 2020 года. Все вступительные испытания будут проведены исключительно в дистанционном формате. Сегодня в МГУ, без учета филиалов, обучается около 8 тысяч иностранных обучающихся. Год от года МГУ демонстрирует устойчивый рост числа поступивших иностранных студентов, в прошлом году этот рост составил около 15%. При этом на первый курс в 2019 году поступило около 2700 обучающихся – иностранных граждан. В 2020 году мы также ожидаем около 3000 новых обучающихся – иностранных граждан, которые вольются в дружную семью Московского университета».

Особенности приёма иностранных абитуриентов в 2020 году:

Прием документов на первый курс на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры для иностранных граждан начинается с 15 июня 2020 года.

—прием документов будет осуществляться дистанционно с помощью Системы Московского университета подачи заявлений абитуриентов в электронном виде.

—поступающий обязуется в течение первого года обучения представить в МГУ оригиналы документов, загруженных в Систему в электронном виде.

—даты проведения вступительных испытаний у поступающих на первый курс на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры будут размещены на сайте центральной приемной комиссии МГУ не позднее 1 июня.

—все вступительные испытания будут проведены в дистанционном формате.

—для иностранных граждан вступительные испытания будут проведены в несколько волн – по мере формирования групп, начиная с 16 июня.

Сегодня в МГУ обучаются иностранные студенты из 75 стран. Около 30% – граждане стран ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Армения, Беларусь), еще около 50% – граждане Азиатского региона (Китай, Республика Корея, Вьетнам, Таиланд, Япония).

Видео. VR кластер МГУ.

May 31 — Virtual Open Day for International Applicants at Lomonosov Moscow State University

On our website (https://openday.msu.ru/en) you will find out more about the admission and application procedures for international students at MSU. You can address your questions to the dean or admissions committee and receive an answer online. Moreover, you will see a virtual tour of the MSU campus.

⏱Agenda of MSU Virtual Open Day:

12:00 — 12:30 — Lecture by the Rector of Lomonosov Moscow State University, Academician Victor Sadovnichy
12:40 — 12:50 — Admission and Application Procedures for International Students
13:00 — 15:00 — Virtual Open Day at Programs