Константин Черевык выступил с докладом по вопросам российского экспорта в Индию в условиях санкций

6 июня 2024 доцент кафедры международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ Константин Черевык принял участие в работе секции «Социально-экономическое, научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС» в рамках Второй международной научно-практической конференции «Страны БРИКС: стратегии развития и механизмы сотрудничества в изменяющемся мире». Мероприятие прошло на площадке Российского совета по международным делам (РСМД).

На секции эксперт представил доклад на тему «Российский экспорт в Индию в условиях санкций», где дал детальный анализ динамики стоимости российского экспорта в Индию в 2014–2023 гг., его структуры, доли в последней укрупненных товарных групп, динамику их стоимости за период, а также осветил проблемы и перспективы отечественных поставок в эту страну в целом и по конкретным товарным группам.

«После начала СВО на Украине и новых антироссийских санкций Россия кратно нарастила свой экспорт в Индию. Только за 2022–2023 годах его стоимость выросла в 6,6 раза по сравнению с годовым показателем 2021 года (с 9 до 60 млрд. долл. США), а в сравнении с данными за 2014–2020 гг. — в 10 раз. Традиционная структура российского экспорта в Индию не изменилась и была представлена товарами восьми укрупненных товарных групп. Рост отечественных поставок в 2022–2023 годах наблюдался по большинству последних, прежде всего, группы «минеральные продукты», доля которой в нашем экспорте выросла в 3 раза за 2014-2023 годы, достигнув 89% в 2023 году», — резюмировал спикер.

В ходе секции эксперты обсудили вопросы расширения сотрудничества в рамках БРИКС в различных областях: от финансов, торговли и медицины, до науки и техники; была отмечена тенденция углубления экономических связей и усиления инвестиционного потенциала стран-участников БРИКС. Участники секции также отметили, что научная дипломатия играет всё более значимую роль в развитии отношений между странами-членами БРИКС.

Организаторы конференции: Университет мировых цивилизаций, Евразийский информационно-аналитический консорциум, Международный союз экономистов, РСМД, Научный совет РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, Национальный комитет по исследованию стран БРИКС, Российский центр научной информации, РАНХиГС при Президенте РФ, Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО, МИРЭА – Российский технологический университет, Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере, Факультет глобальных процессов МГУ, Институт экономических стратегий РАН, Институт Китая и современной Азии РАН.

Источник: РСМД
Фото: РСМД

Черевык К.А.

Константин Антонович Черевык