Визит Государственного секретаря США Хиллари Клинтон в МГУ имени М. В. Ломоносова

8 октября 2009

14 октября 2009 года в рамках своего первого визита в Россию Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова посетила Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон.

К запланированному выступлению Государственного секретаря в Актовом зале Главного здания МГУ – самой открытой и ожидаемой части программы визита - было приковано огромное внимание. Задолго до начала лекции огромное помещение было практически полностью заполнено студентами, преподавателями и сотрудниками Московского университета, с большим энтузиазмом откликнувшимися на приглашение поучаствовать в торжественном мероприятии.

Предваряя речь Хиллари Клинтон, Академический хор МГУ приветствовал Государственного секретаря США исполнением классического студенческого гимна Gaudeamus, после чего с коротким вступительным словом выступил ректор Московского университета В.А. Садовничий. Ректор коснулся темы сотрудничества и налаживания отношений между Россией и Соединенными Штатами, а затем передал слово Государственному секретарю.

Хиллари Клинтон поблагодарила Московский университет за оказанный теплый прием и заметила, что именно сегодняшние студенты являются будущим всего мира, современным гарантом будущих успехов и достижений. Отметив огромное влияние и вес России на международной арене, Госсекретарь коснулась одной из ключевых тем двусторонних переговоров, а именно вопроса «перезагрузки» в отношениях Российской Федерации и США, для чего сейчас создаются специальные рабочие группы, занимающиеся вопросами культуры, образования, экономики, политики и других областей, в которых пересекаются и сходятся интересы двух держав.

Через всю речь госпожи Клинтон красной линией проходил мотив объединения усилий России и США в важной для всего мира борьбе против терроризма и ускорения новой гонки вооружений, выливающейся в бесконечное наращивание ядерного потенциала и связанной с ним геополитической напряженности. Причем, как особо отметила Государственный секретарь, инициатива в данном вопросе должна не только исходить от политических деятелей, но и рождаться на уровне гражданского общества.

По окончании своего выступления Хиллари Клинтон ответила на несколько вопросов из зала. Отвечая на один из последних вопросов, Государственный секретарь назвала одной из важнейших книг в своей жизни роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы».

После того, как конструктивный и содержательный диалог с госпожой Клинтон подошел к концу, В. А. Садовничий вручил высокой гостье букет цветов и от лица всех присутствующих поблагодарил Хиллари Клинтон за визит в Московский университет и интересное выступление.

Медиацентр