Российский фонд свободных выборов и факультет политологии договорились о разработке Избирательного Кодекса

Российский фонд свободных выборов и МГУ имени Ломоносова  договорились о разработке Избирательного Кодекса

Об этом будет объявлено 4 июля в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», начало в 15.00.

Российским фондом свободных выборов осуществлен отбор исполнителя контракта на проведение научно-исследовательской работы по подготовке проекта Избирательного кодекса Российской Федерации.  В результате исполнителем данного контракта определен Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, имеющий значительный опыт участия в подготовке различных нормативно-правовых актов, в том числе – Конституции Российской Федерации, а также современного российского законодательства о выборах и референдумах.

В процессе принятия этого решения Российский фонд свободных выборов исходил из того, что сложность и комплексность создаваемого документа ограничивают спектр возможных исполнителей проекта. Исполнителем контракта должна быть организация, способная обеспечить профессиональную политико-правовую экспертизу существующего законодательства, учесть в создаваемом документе особенности развития правовой и политической системы современной России, федеративного устройства страны, а также специфику нынешнего этапа развития избирательной системы.

МГУ обладает необходимым кадровым потенциалом и инфраструктурой для реализации такого масштабного проекта. Немаловажно и то, что между ЦИК России и МГУ подписано и успешно реализуется Соглашение о сотрудничестве.
Базовым (ответственным) факультетом – исполнителем проекта по созданию Избирательного кодекса Российской Федерации, станет факультет политологии МГУ, деканом которого является Член Общественной палаты Российской Федерации, Сопредседатель Российского общества политологов, Председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований доктор исторических наук, профессор А.Ю. Шутов.

При выборе разработчика Избирательного Кодекса Российский фонд свободных выборов исходил из того, что на факультете политологии МГУ работают высококвалифицированные преподаватели и исследователи, эксперты Российского общества политологов и Экспертного института социальных исследований, имеющие опыт реализации подобных масштабных проектов. Практически на всех кафедрах факультета политологии МГУ изучаются и преподаются различные аспекты избирательного права и процесса, защищаются выпускные квалификационные работы, магистерские и кандидатские диссертации. В частности, на факультете политологии МГУ реализуется двухлетняя магистерская программа «Избирательные системы и избирательный процесс», на ее основе разработаны краткосрочные программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации в рамках дополнительного образования.

В рабочую группу МГУ по кодификации действующего избирательного законодательства, помимо экспертов факультета политологии, войдут представители юридического факультета МГУ, которые, несомненно, обладают достаточным опытом разработки нормативно-правовых актов самого разного уровня и масштаба. Среди них — правовед с мировым именем,  профессор, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сурен Адибекович Авакьян.

К работе над Кодексом также планируется активно привлечь студенчество с целью формирования дополнительных социальных лифтов для тех, кто решил связать свою жизнь с избирательной системой в России.

Подготовка проекта Избирательного Кодекса Российской Федерации будет осуществляться максимально открыто, с широким публичным обсуждением результатов каждого этапа научно-исследовательской  работы в ходе тематических круглых столов и конференций.

Результаты работы планируется представить на обсуждение экспертного совета  при подкомитете по совершенствованию избирательного законодательства Государственной Думы Российской Федерации.

Реализация названного научно-исследовательского проекта стала возможной благодаря финансовой поддержке ПАО «Газпром».