Профессор кафедры истории социально-политических учений С.В. Перевезенцев возглавил жюри IV Европейской Олимпиады по истории России «Творчество русских писателей в зеркале русской истории: по страницам произведений М. Горького и А. Солженицына»

29 сентября в Российском центре науки и культуры в Риме прошел финал IV Европейской Олимпиады «Творчество русских писателей в зеркале русской истории: по страницам произведений М.Горького и А.Солженицына». Более 300 школьников и студентов русских учебных центров из 42 стран Европы и СНГ представили исследования на тему Октябрьской революции и ее отражения в произведениях русских классиков – Максима Горького и Александра Солженицына.

В рамках Олимпиады юные соотечественники приняли участие в историко-познавательном турнире на знание фактов и знаменательных дат истории России XX века, в конкурсе на лучшее эссе и в художественном туре, где ребятам было предложено прочитать отрывки из произведений русских писателей и поэтов.

В завершении всех испытаний победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

В категории «Историческое исследование/эссе» победителем стал Глеб Татарников (Гамбург, Германия). Второе место заняли Ксения Садченко и Беатриче Раффальди (Милан, Италия), третье место у Екатерины Ивковой и Ирины Ефимовой из школы при Посольстве РФ (Рим, Италия).

В викторине на знание фактов, знаменательных дат событий в истории России и Европы в целом лучше всех оказался Алексей Крылов из Аланьи (Турция). Второе место заняла Анастасия Мурджида (Рим, Италия), третье место – Сергей Мартынов (Владивосток, Россия).

Лучшим в номинации «Художественное выступление на историческую тему стал Виктор Чупис (Дюссельдорф, Германия). Диплом второй степени получил Глеб Татарников (Гамбург, Германия) и Сергей Мартынов из Владивостока стал обладателем диплома третьей степени.

Олимпиада организована учебно-методическим центром по изучению русского языка и культуры «Николай Гоголь» в Риме при поддержке фонда «Русский мир» и Россотрудничества. Эти мероприятия стали доброй традицией в Риме и вызывают живой интерес у соотечественников и ученых-историков. Научным куратором Олимпиады уже второй год подряд выступил доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Перевезенцев. Он возглавил жюри, в состав которого вошли педагоги и журналисты, в том числе представитель ТАСС.

К 15-летию УМЦ «Николай Гоголь» руководитель РЦНК Олег Осипов вручил его бессменному директору Наталье Переславцевой почетный знак «За личный вклад в укрепление дружественных связей между Россией и Италией».

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi