На факультете политологии прошел очный тур Олимпиады школьников «Ломоносов» по политологии

В субботу 16 марта в Шуваловском корпусе МГУ прошел очный тур Олимпиады школьников «Ломоносов» по политологии.  В заключительном этапе приняли участие 135 школьников из 60городов России. Школьники со всей страны приехали в Московский университет, чтобы посоревноваться в знании политической истории России.

Олимпиада «Ломоносов» по политологии проходит в два тура: два дистанционных отборочных этапа и заключительный в МГУ. Успешное «выступление» на Олимпиаде требует от участников не только точных знаний в области истории политики и современного политического процесса. Ряд вопросов предполагал развернутый ответ в форме эссе, содержащего аргументированный взгляд участника на проблему прошлого или текущего периода политической жизни.

В 2019 году к заключительному этапу были допущены школьники 6-9 и 10-11 классов из 62 городов 3 стран: России, Украины и Казахстана. Сейчас жюри Олимпиады занимаются проверкой работ участников.

Олимпиада школьников «Ломоносов» по политологии была впервые проведена в 2009 году для учащихся 9-11 классов. Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников Министерства образования и науки РФ и является олимпиадой 2 уровня. Общеобразовательный предмет, соответствующий профилю Олимпиады школьников «Ломоносов» по политологии – история.

Победители и призеры Олимпиады ежегодно получают льготы при поступлении в МГУ и другие вузы. В 2019 году победители и призеры Олимпиады получат льготу при поступлении на факультет политологии МГУ – 100 баллов за дополнительное вступительное испытание по истории.

Участники заключительного этапа Олимпиады школьников "Ломоносов" по политологии

• 6 класс