Состоялся общественно-экспертный семинар

20 сентября, в Челябинском государственном университете состоялся общественно-экспертный семинар «Общественные организации в процессе принятия решений: опыт и перспективы общественного контроля на территориях присутствия атомной отрасли». Инициаторами организации и проведения семинара выступили: госкорпорация «Росатом», факультет политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российское общество политологов. На семинаре выступили представители ЗАТО Челябинской области: Озерск, Снежинск, Трехгорный. Также свои доклады представили: директор Челябинского филиала РАНХиГС, доктор политических наук, профессор Зырянов Сергей Григорьевич (ознакомил участников семинара с результатами социологических исследований, которые были проведены на базе ЗАТО Челябинской области); доктор политических наук, доцент Челябинского государственного университета, Иванов Виталий Николаевич (выступил с обоснованием повышения информационной открытости объектов атомной отрасли).

С докладами от Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова выступили:

Кузнецов И.И. (д.п.н., профессор кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В. Ломоносова, исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российское общество политологов»). Перспективные политические стратегии гражданского общества в России: акторы, выборы, условия.

Слепцов Н.С. (д.с.н., профессор кафедры российской политики МГУ имени М.В. Ломоносова). Общественные организации в социальной инфраструктуре деятельности АЭС.

Евгеньева Т.В. (к.п.н., доцент кафедры социологии и психологии политики МГУ имени М.В. Ломоносова). Роль общественных организаций в формировании имиджей проектов атомной отрасли.

Вилисов М.В. (к.п.н., доцент кафедры государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова). Экологическая повестка: идеология, политика и реальность?

Телин К.О. (к.п.н., научный сотрудник кафедры государственной политики МГУ имени М.В. Ломоносова). Прагматичная стабильность: сотрудничество НКО и ГК «Росатом» на территориях присутствия атомной отрасли

Горбачев М.В. (д.п.н., доцент кафедры российской политики МГУ имени М.В. Ломоносова). «Культурные ограничения» производящей цивилизации в коммуникации между институтами гражданского общества и организациями атомной отрасли.

Семинар стал частью серии мероприятий в регионах России с привлечением федеральных и региональных экспертов в областях политологии, социологии, права, экономики и других социальных и гуманитарных наук. Специалисты обсудили роль общественности в процессе принятия решений органами государственной власти, зелёную повестку в государственной и публичной политике, цифровое гражданское участие: возможности и пределы гражданского контроля, перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в сегодняшней России и участие общественных институтов в развитии технологически сложных отраслей экономики.