Общественно-экспертный семинар по атомной энергии в Красноярске

Общественно-экспертный семинар «Общественные организации в процессе принятия решений: опыт и перспективы общественного контроля на территориях присутствия атомной отрасли» прошел в информационном центре по атомной энергии в Красноярске.

Семинар проведен факультетом политологии МГУ имени М.В. Ломоносова при содействии кафедры политологии и права Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева и Красноярского регионального отделения Российского общества политологов в рамках проекта, реализуемого при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

   

Участники, представляющие органы государственной власти и управления Красноярского края, городов Красноярска и Железногорска, региональные и местные общественные организации, а также крупные предприятия региона, обсудили существующие механизмы взаимодействия предприятий атомной отрасли края с общественность, представители общественных экологических организаций высказали предложения по организации общественного мониторинга и наблюдения за ходом сооружения и деятельностью будущей НКМ-лаборатории в Железногорске.

С тематическими докладами на семинаре выступили: профессор факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова А.П. Кочетков, депутат Красноярского городского Совета депутатов, председатель Красноярского регионального отделения Всероссийской экологической партии «Зеленые» С.А. Шахматов, главный научный сотрудник факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Н.С. Слепцов член Общественной палаты Красноярского края Гражданская Ассамблея, Красноярская региональная общественная экологическая организация «ПЛОТИНА» А.А. Колотов, профессор, советник декана факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова И.И. Кузнецов и доцент, заместитель декана факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова А.Л. Демчук.

    

Участники пришли к выводу, что необходимо повышать уровень доверия общественности к деятельности крупных корпораций и промышленных предприятий, разработать механизмы и процедуры общественного контроля и диалога гражданского общества, бизнеса и органов власти.

В ходе семинара было предложено обратить более серьезное внимание на вопросы комплексного развития ЗАТО в регионах присутствия Госкорпорации «Росатом».

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi