Эксперты факультета представили модель оценки устойчивости современных государственных систем

22 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоялся научный семинар «Возможности оценки устойчивости и повышения функциональности современных государственных систем». Эксперты факультета политологии представили промежуточные результаты реализации фундаментального исследования по разработке концептуальной модели политической стабильности и устойчивого функционирования государственных систем.

Организаторами мероприятия выступили Центр политологии Института социально-политических исследований — ФНИСЦ РАН, факультет политологии СПбГУ и факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

В мероприятии приняли участие руководитель проекта, д.п.н, заведующий кафедрой государственной политики МГУ В.И. Якунин (руководитель проекта и Отдела политологии ИСПИ РАН), д.п.н., профессор кафедры истории и теории политики МГУ И.И. Кузнецов, к.п.н., доцент кафедры государственной политики МГУ М.В. Вилисов (ведущий научный сотрудник Отдела политологии ИСПИ РАН) и научный сотрудник Центра политологии ИСПИ — ФНИСЦ РАН К.Г. Филимонов

Руководитель проекта, В. И. Якунин, в приветственном выступлении подчеркнул, что исследование вопросов политической стабильности и устойчивости государственных систем имеет не только научное, но и прагматическое значение:  «…тема безусловно относится к важнейшим вопросам политики и науки, и не только с точки зрения выработки подходов и инструментария анализа — мы исходим из надежды, что разработка модели будет иметь практическое значение для реализации в политике».

Ответственный исполнитель проекта М. В. Вилисов в своём докладе подробно рассказал о структуре исследования, о его основных научно-тематических блоках, а также по итогам анализа данных экспертных интервью обозначил основные внутренние и внешние вызовы, стоящие перед современными государственными системами.

И.И. Кузнецов, профессор кафедры истории и теории политики МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов, в своём докладе по итогам анализа экспертных интервью обратил внимание на потенциал теоретико-методологического инструментария, который был отмечен экспертами в процессе интервью. Докладчик также отметил некоторый недостаток внимания опрашиваемых экспертов к одному из ключевых параметров предлагаемой модели, который связан «…с активностью структур гражданского общества, с сетевыми подходами, с пониманием управления вообще»

В экспертной дискуссии по итогам представленных докладов приняли участие исполняющий обязанности декана факультета политологии СПбГУ А.В. Курочкин, профессор Л.В. Сморгунов (СПбГУ), профессор Т.А Кулакова (СПбГУ), и.о. заведующего кафедрой международных политических процессов факультета политологии СПбГУ Г.И. Грибанова, доцент А.В. Волкова (СПбГУ), доцент А.А. Никифоров (СПбГУ), доцент Д.А. Мальцева (СПбГУ), З.Г. Медоева (вице-президент межрегионального общественного фонда содействия укреплению национального самосознания народа «Центр национальной славы»), К.В. Преображенская (начальник управления научных исследований и социальных проектов Русской христианской гуманитарной академии).

Мероприятие  прошло в рамках проекта «Возможности оценки устойчивости и повышения функциональности современных государственных систем», реализуемого в Центре политологии ИСПИ — ФНИСЦ РАН при поддержке РФФИ и АНО ЭИСИ.