В Московском университете прошёл зимний День открытых дверей

12 января Московский университет провёл зимний общеуниверситетский день открытых дверей. Мероприятие прошло на двух площадках — в Главном здании на Ленинских горах и в Шуваловском корпусе МГУ. В первой половине дня гости Университета и будущие абитуриенты могли познакомиться со стендом факультета политологии в Главном здании, задать свои вопросы об особенностях учебного процесса и о правилах поступления в МГУ в 2020 году. Традиционно в рамках Дня открытых дверей состоялось выступление ректора.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий рассказал об истории и традициях Московского университета, о процессе обучения, о научной работе и стратегии развития Университета. 

Во второй половине дня состоялась презентация факультета на площадке Шуваловского корпуса. Заместитель декана по научной работе А.Л. Демчук в приветственном выступлении рассказал гостям и будущим абитуриентам о структуре факультета, образовательных программах, о формах материальной поддержки студентов и направлениях внеучебной деятельности, особо подчеркнув, что Московский университет — это не только лекции, семинары или занятия в библиотеке, — это целая «образовательная среда», включающая спортивные сооружения, медицинское обслуживание, рекреационные центры. И Университет в данном случае располагает прекрасным фондом, чтобы обеспечить комфортную жизнь и работу для студентов и сотрудников.

Доцент кафедры российской политики М.В. Горбачев подробно рассказал об образовательной программе «Конфликтология» — одной из самых и популярных в пуле образовательных программ факультета.

Заместитель декана по воспитательной работе, по работе с общежитиями и практикам О.Ю. Кокурина рассказала о развитии студенческих инициатив и о практиках, которые предусмотрены образовательными программами, подчеркнув, что при формировании пула учреждений для практики администрация факультета всегда учитывает позицию представителей студенческого самоуправления. На сегодняшний день студенты факультета проходят практику в Администрации Президента Российской Федерации, в Совете Федерации, в Министерстве иностранных дел, в Центральной избирательной комиссии, в Госкорпорации «Росатом» и ряде других структур.

Заместитель декана по международным связям А.В. Комплеев рассказал о международной деятельности факультета, подчеркнув, что её география обширна — от Японии и до Канады по линиям межуниверситетского и межфакультетского сотрудничества факультет политологии имеет 25 соглашений о партнёрстве и сотрудничестве.

Директор Института политических исследований С.А. Марков в своём выступлении подробно остановился на описании специфики политических профессий и на особенностях экспертной работы, также подчеркнув, что в Московском университете важны не только знания, которые получают студенты, но и атмосфера Университета: «среда, которую создаёт МГУ, обогащает людей, которые здесь учатся, а контакты, которые здесь заводятся, остаются навсегда — огромным социальным капиталом».

Своими впечатлениями от учёбы на факультете поделился председатель Студенческого совета факультета А. Фролов. Он рассказал о том, как видят образовательный процесс студенты, о том, какие навыки и образовательные программы представляются наиболее — и даже неожиданно — востребованными и какие возможности в целом открываются для тех, кто поступил на факультет.

В заключение встречи ответственный секретарь приёмной комиссии факультета В.А. Болдин ответил на все вопросы участников встречи, касающиеся процесса поступления, университетских олимпиад, процедур проведения экзаменов и правилах приёма в Московский университет. После мероприятия будущие абитуриенты и их родители также смогли лично задать свои вопросы организаторам мероприятия и членам приёмной комиссии.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi