Светлой памяти Александра Семёновича Капто (14.04.1933–19.04.2020)

АЛЕКСАНДР СЕМЁНОВИЧ КАПТО

(14.04.1933–19.04.2020)

19 апреля не стало Александра Семёновича Капто — доктора философских наук, почётного профессора факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова и заведующего кафедрой ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, члена Президиума Российского общества политологов.

В Московском университете и на факультете политологии Александра Семёновича Капто знали и ценили как высокого профессионала, талантливого исследователя и организатора, по инициативе которого в 1993 году была создана первая в России международная кафедра ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам.

Трудовая деятельность Александра Семёновича, отмеченная многочисленными государственными наградами, была плодотворной и многогранной: учёный, педагог, журналист, общественный и государственный деятель, дипломат в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла России.

Александр Семёнович Капто внёс значительный вклад в развитие политической науки и политологического образования, был председателем Экспертного совета ВАК по политологии, вице-президентом Академии социальных наук и всегда уделял большое внимание подготовке и аттестации специалистов-политологов.

Имя Александра Семёновича Капто навсегда останется в памяти коллектива факультета политологии МГУ и российского академического сообщества.

Факультет политологии выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Семёновича.