Конституционная реформа в современной России. Политические стратегии и перспективы

1 мая в рамках проекта «Вечерние чтения» в прямом эфире состоялась экспертная дискуссия «Конституционная реформа в современной России. Политические стратегии и перспективы».

Российская Конституция, пережив четвертьвековой рубеж, вступила в новый этап развития. С января 2020 года ведётся подготовка к принятию пакета поправок в Основной закон. Этот процесс, будучи несколько «отодвинут» на периферию повестки дня актуальными событиями в Росси и в мире, тем не менее, рано или поздно получит своё развитие.

В этой связи большой интерес вызывают не только предложенные изменения, их обсуждение и возможные политико-правовые последствия, но и то как будет развиваться конституционный процесс в нашей стране. Чем отличается нынешний этап правки российской Конституции от предыдущих? Что можно считать «техническим заданием» и общественным запросом к непосредственным участникам данного процесса?

Участники экспертной дискуссии:

Игорь Иванович Кузнецов — доктор политических науки, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

Сергей Геннадьевич Сергеев — кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой политических наук Поволжского института управления имени П.А. Столыпина.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi