Состоялось заседание Президиума Российского общества политологов

14 мая в онлайн-формате состоялось заседание Президиума Российского общества политологов (РОП). В мероприятии приняли участие ректор Московского университета академик В.А. Садовничий, сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ А.Ю. Шутов, сопредседатель РОП, ректор Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина С.Г. Еремеев, сопредседатель РОП, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В.И. Якунин, исполнительный директор РОП И.И. Кузнецовректор МГИМО (У) МИД России академик А.В. Торкунов, ректор Балтийского федерального университета имени И. Канта А.П. Клемешев, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, В.Н. Плигин, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета Д.В. Маковская, руководитель Молодёжного отделения РОП, студент факультета политологии МГУ Азамат Томаев.

Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий приветствовал участников мероприятия и рассказал об итогах празднования 75-летия Победы в Московском университете, отметив, что одним из ключевых событий, приуроченных к юбилею Победы, стала установка на территории дома отдыха МГУ «Красновидово» в Можайском районе Московской области памятника участникам заседания штаба Западного фронта 10 октября 1941 года, открытие которого запланировано с участием сотрудников и студентов Московского университета. Предстоящее торжественное открытие памятника станет «вкладом Московского университета в борьбу за сохранение исторической правды…».

Сопредседатель РОП, декан факультета политологии МГУ А.Ю. Шутов сообщил о намерении перенести сроки проведения IV Съезда Российского общества политологов и возможном изменении темы пленарного заседания. Напомним, ранее тема пленарного заседания IV Съезда РОП была заявлена как «Историческая память о Великой Отечественной войне. Великая Победа в истории XX века». А.Ю. Шутов отметил, что проблематике исторической памяти о Великой Отечественной войне планируется посвятить отдельную онлайн-конференцию, организованную в преддверии IV Съезда РОП.

Сопредседатель РОП, ректор ЛГУ имени А.С. Пушкина, С.Г. Еремеев отметил возрастающую актуальность проблематики исторической памяти о Великой Отечественной войне и необходимость проведения научной конференции на эту тему, в частности, в связи с возрастающим международным давлением и дискуссиями, в рамках которых ставится под сомнение вклад Советского Союза в победу над фашизмом.

Ректор МГИМО (У) МИД России А.В. Торкунов рассказал об опыте проведения конференций, посвященных военно-исторической тематике и предложил активно привлечь к участию в мероприятии зарубежных коллег из Китая, поскольку они также придают большое значение вопросу сохранения памяти о победе во Второй мировой войне. По мнению А.В. Торкунова, правильно было бы приурочить дату проведения планируемой конференции к 3-му сентября, то есть к дате окончания Второй мировой войны, с чем согласились другие участники заседания. Ректор МГИМО также выразил уверенность в необходимости посвящать мероприятия РОП и обсуждению темы «образа будущего». Также А.В. Торкунов отметил успехи реализации Соглашения между МГУ и МГИМО о совместной магистратуре по программам обучения на английском языке «Post-soviet public policy» («Государственная политика постсоветских стран») и «The Global Order: Transformations and Challenges» («Глобальный порядок: трансформации и вызовы»).

Сопредседатель РОП В.И. Якунин поддержал А.В. Торкунова в предложении уделять больше внимания теме «образа будущего» и отметил успехи в реализации совместной магистратуры и набора на программу иностранных обучающихся.

Ректор Балтийского федерального университета имени И. Канта А.П. Клемешев отметил актуальность темы планируемой конференции и необходимость скорейшего ее проведения, несмотря на ограничения, вызванные пандемией: «…сегодня как никогда проблема сохранения Памяти о Победе очень важна, она должна быть одной из ключевой тем конференции», — заявил ректор БФУ.

Исполнительный директор РОП И.И. Кузнецов сообщил о необходимости сформировать рабочую группу, чтобы обеспечить возможность проведения мероприятий РОП в онлайн-формате. Также И.И. Кузнецов доложил о ходе подготовки к Съезду и о количестве поступивших заявок на участие: общее число заявок превысило 480, включая 45 заявок от иностранных коллег.

Ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН В.Н. Плигин поддержал намерение проводить работу в онлайн-формате, отметив успешный пример такого организационного решения — проведение Петербургского экономического форума, за ходом которого в удаленном дистанционном режиме наблюдало более 100 тысяч участников.

В ходе заседания члены Президиума РОП выдвинули заведующую кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, доктора философских наук, профессора Елену Борисовну Шестопал номинантом на присуждение Премии «За вклад в развитие отечественной политической науки» имени Почётного Президента Российского общества политологов, академика Е.М. Примакова. Участники мероприятия поздравили Елену Борисовну с награждением Орденом Дружбы.

По итогам заседания Президиума было решено перенести IV Съезд Российского общества политологов на ноябрь–декабрь 2020 года, учитывая возможность проведения мероприятия в очном формате. Кроме того, были утверждены даты Международной научной конференции, посвященной 75-летию Победы в Великой отечественной войне: «Великая Победа: исторические традиции, современная политика и образы будущего». Конференция пройдёт в онлайн-формате 3–4 сентября 2020 года.

По материалам официальных сайтов Российского общества политологов и МГУ
Фото: Российское общество политологов