Научный семинар / «Легитимность и сила в международных отношениях и внутренней политике»

25 мая кафедра сравнительной политологии и кафедра международных отношений и интеграционных процессов в онлайн формате провели межвузовский научный семинар с международным участием «Легитимность и сила в международных отношениях и внутренней политике». Со-ведущие семинара — проф. Цыганков П.А. и проф. Капицын В.М.

С семинаре приняли участие более 30 профессоров, доцентов, преподавателей и аспирантов из 6 вузов России, Кыргызстана и Казахстана. Наряду с представителями двух факультетов МГУ (политологии и глобальных процессов) участвовали профессора и преподаватели Московского государственного областного университета, Северного (Арктического) федерального университета, Магнитогорского государственного технического университета, Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (Бишкек, Кыргызская Республика), Казахского Национального университета имени аль-Фараби (Алматы, Республика Казахстан)

Ведущий семинара д.ф.н., профессор П.А. Цыганков подчеркнул важность темы семинара, показал основные направления изучения силы в международно-политической науке, различные модификации силы в политике с развитием науки и техники. Со-ведущий д.п.н., профессор В.М. Капицын рассказал о легитимации балансов сил, легитимирующих практиках и их влиянии на политику в условиях covid-19, а также о контурах будущего «пост-ковидного» миропорядка.

Профессор, д.ю.н. О.Ю. Кокурина раскрыла роль наградной политики в легитимации государственной власти России. Профессор, к.п.н. С.Н. Федорченко посвятил свой доклад исследованиям киберпространства и роли разработок по защите персональных и служебных данных в легитимации современных политических режимов. Профессор, д.п.н. Б.М. Торогельдиева (Бишкек) дала характеристику факторам легитимации государственной власти в Кыргызстане с 1991 г. по 2020 г. Всего выступило 25 докладчиков из заявленных 26 (5 профессоров, 3 доцента, 1 старший преподаватель, 16 аспирантов).

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi