Вышла в свет монография А.Л. Демчука

10 июня 2020 года в серии «Библиотека факультета политологии МГУ» Издательства Московского университета вышла монография канд.филос.н., доцента кафедры сравнительной политологии Артура Леоновича Демчука «Экологические конфликты в современной политике: теоретические основы и национальные модели», посвящённая вопросам эффективного разрешения экологических конфликтов в современной политике. 

В монографии представлены результаты исследования институтов и технологий управления экологическими конфликтами. Проанализировав в сравнительной перспективе опыт различных государств, А.Л. Демчук предлагает пути повышения эффективности технологий, предназначенных для разрешения экологических конфликтов.

Демчук, А. Л. Экологические конфликты в современной политике : теоретические основы и национальные модели : монография / А. Л. Демчук. — Москва : Издательство Московского университета, 2020. — 287, [1] с. — (Библиотека факультета политологии МГУ). ISBN 978-5-19-011503-1

В работе рассматриваются природа, специфика, структура, динамика и функции экологических конфликтов, оценивается влияние культурных установок на выбор стратегии поведения и методов управления экологическими конфликтами, в том числе применимость методов разрешения экологических конфликтов, используемых в других государствах, к российским условиям и социокультурному контексту.

Результаты исследований, представленные в монографии, получены автором за последние 25 лет — в ходе изучения и преподавания конфликтологии, экологической политики, межкультурной коммуникации, теории переговоров и медиации, по итогам исследовательской работы по Программе Фулбрайт в университете Мичигана и Массачусетском технологическом институте (США), участия в программе «Лидеры в области окружающей среды и развития» (Leadership for Environment and Development, при поддержке Фонда «Развитие и окружающая среда») и научной стажировки в Карлтонском университете (Оттава, Канада, при поддержке Фонда содействия развитию политической науки).

Факультет политологии поздравляет Артура Леоновича с выходом монографии
и желает ему новых успехов в научной работе!

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi