Состоялся научный семинар кафедры истории и теории политики

25 июня в онлайн-формате состоялся научный семинар «Особенности политических процессов в современных государствах в условиях пандемии: исторический опыт, стратегии решения и мир после кризиса», организованный кафедрой истории и теории политики факультета политологии МГУ.

Семинар провёл декан факультета политологии, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории и теории политики А.Ю. Шутов. С докладами выступили д.полит.н., профессор С.Ф. Черняховский, к.филос.н., доцент Ю.Д. Артамонова, аспирант кафедры истории и теории политики В.В. Жичкин

Во вступительном слове А.Ю.Шутов обратил внимание на то, что задача кафедры состоит в концептуальном осмыслении политического процесса и роли государства в условиях пандемии, а также отметил существующие сегодня в научном дискурсе позиции по поводу влияния пандемии на политический процесс. Так, одни исследователи говорят о том, что политические процессы концептуально изменились, изменилась их логика и направленность; другие говорят о том, что существенных изменений в политических отношениях после пандемии не предвидится; часть исследователей также указывает на возможности социальных революций, на трудности в развитии глобализационных и интеграционных процессов, и на тенденции к автаркии государств. «Мы как исследователи, — подчеркнул А.Ю. Шутов, — должны начинать очень серьёзную включённую работу по осмыслению того, что происходит и что произошло, как это влияет на логику течения политических процессов у нас в стране и в других странах».

Ю.Д. Артамонова в докладе «Перспективы цифрового мониторинга в общественно-политической сфере» обратила внимание на теоретическое осмысление проблемы «мониторинговой революции», подчеркнув, что работы авторов 1980-х гг., рассуждавших об «обществе контроля», сегодня перестали восприниматься как гипербола и постепенно перешли из области фантастики в реальность. Ю.Д. Артамонова также обратила внимание на проблему общественного контроля в ситуации стремительного развития технологических возможностей, экономики платформ и накопления данных о гражданах: «вопрос состоит в том, что нужно сделать, чтобы технологии стали прозрачными и подлежали не только государственному, но и общественному контролю». Одно из решений, состоит в том, чтобы дифференцировать собственников данных и ввести юридические ограничения и ответственность за разрабатываемые алгоритмы. Ряд экспертов также предлагают территориально «привязывать» цифровые платформы и переходить к сетям, основанным на «сильных связях» — в противовес глобальным корпоративным стратегиям. В этой ситуации небольшие сообщества сами создают платформы и обмениваются данными, освобождаясь от государственно-корпоративного диктата и продвигаясь в направлении развития концепции «гражданина как пользователя». 

С.Ф. Черняховский в докладе «Пандемии как рубежи цивилизационного развития: опыт и уроки социально-политической реорганизации» подробно рассмотрел влияние пандемий на социально-политические процессы и организацию государственных систем в Афинах, Византийской империи, в средневековой Западной Европе и в ведущих европейских государствах Нового времени. Докладчик заключил, что пандемии оказываются своего рода проверкой цивилизаций на прочность: «…если [цивилизация] выдерживает эти удары, она развивается и идёт дальше».

В.В. Жичкин в докладе «Трансформация электоральной процедуры в условиях режима повышенной готовности» остановился на изменениях, которые пандемия внесла в течение электоральных процедур и обратил внимание на ряд позитивных аспектов. Докладчик отметил, что ключевые вопросы — идентификации, анонимности голосования, достоверности результатов, — в целом успешно решаются за счёт технологии блокчейн. Новые электоральные инструменты и коммуникации, как отметил В.В. Жичкин, способствовали притоку новых, социальных групп в политику (медики, волонтёры) и в целом продемонстрировали устойчивость и эффективность работы в условиях пандемии. Было бы неправильно, отметил докладчик, рассматривать электронные технологии голосования как «чрезвычайный вариант» — они постепенно должны становиться чем-то понятным и привычным, и пандемия, безусловно, ускоряет процесс признания электронного голосования.

В дискуссии по итогам выступлений докладчиков приняли участие аспирант кафедры истории и теории политики В.И. Федоров, научный сотрудник кафедры, к.и.н. Р.А. Евтехов, д.и.н., проф. О.И. Митяева, д.полит.н., профессор С.Ф. Черняховский.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi