Выпускной факультета политологии МГУ

30 июня состоялся первый в истории факультета политологии МГУ онлайн-выпускной. В торжественной церемонии приняли участие выпускники программ бакалавриата и магистратуры факультета, профессора и преподаватели, родители и приглашённые гости.
162 человека стали обладателями диплома Московского университета.

Выпускников поздравили декан факультета, д.и.н., профессор А.Ю. Шутов,  начальник Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации А.Ю. Фёдоров, д.ф.н., профессор И.А. Козиков, заведующая кафедрой социологии и психологии политики, д.ф.н., профессор Е.Б. Шестопал, заведующий кафедрой российской политики, д.ф.н., профессор В.И. Коваленко, заведующий кафедрой истории социально-политических учений, д.п.н., профессор А.А. Ширинянц

«Дорогие студенты, от всего сердца поздравляю вас с выпуском. Ваш выпуск попал в пору тяжёлых испытаний, которые прошёл весь мир, вся наша страна. И я хотел бы поблагодарить каждого из вас, наших выпускников, за ту выдержку, которую вы проявили, весь этот период, когда сдавали государственные экзамены, защищали дипломные работы — в такой необычной ситуации. Вы лучшие, вы профессионалы, вы успешны — каждый из вас. Знайте об этом и помните об этом. Я хотел бы сказать каждому из вас: факультет — это то место, куда вы всегда можете вернуться, с радостями, с горестями, но всегда. Помните об этом. И каждый из нас — преподавателей и профессоров, которые с вами работали на протяжении этих лет, — вас выслушает, поделится советом. Это участие в вашей жизни будет абсолютно искренним — по-другому мы просто не можем. Потому что сам смысл слова «университет», universitas, — единство, — учащих и учащихся. Это та наша ценность, которая входит в систему ценностей нашего Отечества. Я хочу, чтобы вы помнили об этом. Спасибо вам большое, в добрый путь!»

Андрей Юрьевич Шутов

Андрей Юрьевич Шутов
— доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова

А.Ю. Фёдоров

«Я с большим удовольствием поздравляю вас, коллеги, вы выходите в профессиональную жизнь в крайне серьёзный и сложный момент, когда ваша подготовка крайне необходима нашему Отечеству. Наша великая держава нуждается в ваших знаниях, умениях — во всём, чему вы научились на факультете политологии. Я очень хочу пожелать вам всяческих успехов, потому что ваши успехи — это наши победы, мы вместе с вами проходили через ваши экзамены и видели насколько вы подготовлены, насколько вы профессиональны — вы даже сами пока ещё об этом не догадываетесь. Но в историю вы уже вошли. Я очень желаю вам ни в коем случае не забывать про alma mater, про то место, где вы учились. Не забывайте, пожалуйста, самый лучший факультет самого лучшего в мире университета. Желаю вам успехов!»

Антон Юрьевич Федоров
начальник Управления информационного и документационного обеспечения Президента Российской Федерации,
председатель государственной экзаменационной комиссии факультета политологии

«Дорогие наши выпускники, друзья, позвольте от всей души поздравить вас с важным шагом в вашей жизни — получением профессионального образования! Вы получили замечательную и всегда востребованную специальность. Профессия политолога непростая, она связана со сферой государства и политики, работая в этой сфере вам придётся учиться постоянно. Поэтому я хотел бы сказать, что родной факультет всегда готов помочь вам восполнить ваши знания. Важно также иметь ввиду, что вы вступаете в капиталистический рынок труда, где существует жестокая конкуренция, получить своё место в этой конкуренции непросто, а тем более — укрепить свой статус как специалиста. Вы включаетесь в весьма важную и влиятельную в обществе сферу общественного бытия в трудное время для нашей страны. Очень важно, чтобы вы активно служили своему Отечеству, его интересам, а желающих его ослабить и даже разрушить — немало. Мы, и всё прогрессивное человечество, только что отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, наш народ совершил великий исторический подвиг по защите своего Отечества, это служит для вас великим примером. Будьте достойны этого примера. Сегодня для Российского государства и российского народа, особое значение приобрела проблема исторической памяти об этом подвиге. Враги и недруги нашей Родины стремятся фальсифицировать правду об этом подвиге. Не верьте этим фальсификациям и давайте им отпор, внося свой вклад в защиту правды об историческом памяти нашей Родины. В добрый путь, друзья.»

DSC_0499

Иван Андреевич Козиков
— доктор философских наук, профессор кафедры истории социально-политических учений,
председатель Совета ветеранов факультета политологии

«Дорогие друзья, у вас сегодня знаменательный день. И в этот день мы рады быть вместе с вами, потому что мы прошли долгий путь вместе. Я надеюсь, мы ещё будем неоднократно с вами видеться, общаться и работать вместе. Что я хотела бы вам сказать? Не так много, несколько пунктов. Пункт первый. Если вы думали, что вы закончили учиться, то вы ошибаетесь. Учиться вам придётся дальше всю жизнь. Так про приходите к нам — в магистратуру, в аспирантуру, в докторантуру, но и вообще приходите всегда! Второе. Мне кажется, что очень важно, чтобы вы были успешными, успешными не только в профессии — в этом мы не сомневаемся, мы вас для этого готовили — но и в жизни. Чтобы вы стали успешными мужьями и жёнами, успешными друзьями, чтобы вас любили, чтобы вы всегда были на высоте. И здесь многое будет зависеть от вас, от ваших человеческих качеств. Мы очень надеемся на то, что мы вас не только научили, но и воспитали, и у вас есть всё, чтобы стать успешными. И последнее. Вас впереди ждёт долгий и непростой путь, но я абсолютно уверена в том, что у вас есть всё, для того, чтобы вы состоялись на этом непростом пути, и мы всегда будем за вас болеть, мы всегда будем переживать за ваши неудачи и удачи, и мы хотим вам пожелать, в это непростое время, главного — чтобы вы были здоровы. Успехов вам в жизни, всего вам доброго.»

4422032-e1528123307283

Елена Борисовна Шестопал
— доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и психологии политики

«Дорогие друзья, я очень рад приветствовать вас в этот день. Я очень хорошо понимаю, какой это для вас день. Это день, когда открываются дороги, когда всё впереди. Но это и очень ответственный день. Я, так получилось по жизни, что был участником становления новой модели образования, и очень хорошо помню те ожидания, которые были у выпускников, и которые были у нас к выпускникам. Это было время конца 1980-х – начала 1990-х гг. — сложный период, интересный, но очень сложный — это «митинговая» демократия, это определённый пафос. Но со временем в обществе стало приходить понимание того, что всё-таки в политике — и в науке о политике — должны доминировать профессионалы. И этот профессионализм, эти требования к тому, чтобы человек был знающим, компетентным, чтобы он был способен на серьёзные, выверенные решения — это со временем становилось всё более важным и главным. Но я хотел бы сказать ещё и о другом. В современных условиях есть ещё запрос на гражданственность. Дело в том, что наука наша, безусловно, едина, но, тем не менее, совершенно понятно, что в политике, в политических решениях, мы должны опираться на наши запросы, наши потребности, ожидания нашего народа. И я хотел бы, чтобы вы стали очень хорошими профессионалами и утвердили себя как граждане нашей великой Родины. Успехов вам, дорогие друзья.»

Валерий Иванович Коваленко

Валерий Иванович Коваленко
— доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой российской политики

Александр Андреевич Ширинянц

«Ребята, я поздравляю вас с изменением вашего социального статуса. Почему? Потому что с сегодняшнего дня вы уже не студенты. И хочу пожелать вам три вещи. Во-первых, желаю вам небольших изменений в вашей анатомии — хочу, чтобы у вас выросли крылья, а чтобы полёт был успешным желаю вам научиться примиряться с тем, что вы не в силах изменить. В-третьих, иметь мужество изменить то, что вы можете изменить, а отличать одно от другого, я надеюсь, мы вас научили на факультете. Спасибо вам.»

Александр Андреевич Ширинянц
— доктор политических наук, профессор,
заведующий кафедрой истории социально-политических учений

В 2020 году факультет политологии Московского университета выпустил 99 бакалавров и 63 магистра. 
46 выпускников завершили своё обучение с отличием. 

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi