Об организации учебного процесса с 1 сентября 2020 года

Уважаемые профессора, сотрудники, студенты и аспиранты факультета политологии!

Обращаем ваше внимание на порядок организации учебного процесса в 2020/2021 учебном году, установленный приказом ректора Московского университета от 21 августа №802 и приказами декана факультета политологии МГУ. С полными текстами приказов вы можете ознакомиться, перейдя по ссылкам далее:

Приказ ректора Московского университета от 21 августа 2020 года №802 «Об организации учебного процесса Московского университета в 2020/2021 учебном году».

Приказ декана от 1 сентября 2020 года “О подготовке факультета политологии Московского университета к началу нового 2020/2021 учебного года”

Приказ декана от 1 сентября 2020 года “Об организации учебного процесса на факультете политологии Московского университета в 2020/2021 учебном году”

Студентам и сотрудникам Московского университета необходимо соблюдать все требования Рекомендаций Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции в образовательных организациях высшего образования. В том числе, обучающиеся и преподаватели в учебных корпусах (и аудиториях) должны пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовые или многоразовые масками, респираторы) и рук (перчатки, антисептики), соблюдать дистанцию.

В учебных корпусах будет обеспечено регулярное проведение термометрии у сотрудников и обучающихся. Лица с повышенной температурой и признаками ОРВИ не будут допущены к занятиям. Будет ограничен допуск к проведению аудиторных занятий преподавателей старше 65 лет и сотрудников, имеющих хронические заболевания.

Будет использоваться возможность реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. В частности, для иностранных студентов занятия в новом учебном году будут проводиться в дистанционном формате до тех пор, пока у них не появится возможность присоединиться к своим однокурсникам в России. Иностранные граждане, находящиеся на территории страны, обучаются на условиях, равных с гражданами России.

График учебного процесса выстроен с учетом недопущения скопления обучающихся (в том числе в холлах, в коридорах, при входе в корпус, в аудитории). Занятия по физической культуре будут организованы максимально на открытом воздухе с учетом погодных условий. На факультете политологии действует специальный график учебного процесса для учащихся 1-х курсов бакалавриата и магистратуры и для учащихся 2, 3 и 4-х курсов бакалавриата и 2 курса магистратуры

Работа столовых университета и других точек питания обеспечена с учетом всех требований Роспотребнадзора. С 1 сентября к уже работающим диетической столовой, буфету, магазинам и пиццерии в Главном здании присоединятся столовые № 1 и № 2. Планируется открытие точек общественного питания и в других учебных корпусах (часть из них будут работать на вынос).

Все требования Рекомендаций, утверждённых Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации, будут соблюдаться и в общежитиях университета, в том числе при поселении обучающихся.

До отдельного распоряжения исключено проведение массовых мероприятий среди различных групп обучающихся. Запланированные ранее научные мероприятия (конференции, симпозиумы, круглые столы и др.) должны быть перенесены на более поздний период или проведены в дистанционном формате.

Сотрудникам рекомендовано воздержаться от заграничных служебных командировок в страны, в которых зарегистрированы случаи распространения коронавирусной инфекции. При этом разрешено направление обучающихся МГУ в зарубежные поездки в рамках включенного обучения и выполнения научно-исследовательских работ. Сотрудники, возвратившиеся из заграничной служебной командировки, проходят ПЦР-тестированиена COVID-19 в течение трех календарных дней со дня прибытия.