Кафедра государственной политики отмечает 10-летний юбилей

12 октября 2010 года решением Учёного Совета МГУ и приказом ректора академика В.А.Садовничего на факультете политологии была создана кафедра государственной политики.

За десять лет работы коллектив кафедры под руководством заведующего кафедрой, доктора политических наук, Владимира Ивановича Якунина создал и успешно реализует три программы бакалавриата, две магистерские программы и программу повышения квалификации «Государственная политика и антикризисное управление в здравоохранении».

Научная работа коллектива кафедры включает направления исследований актуальных вызовов, стоящих перед современными государственным системами и механизмов оптимизации современной государственной политики. Одной из ключевых тем исследований является проблема устойчивости государственных систем на постсоветском пространстве.

В 2019 году на кафедре состоялся первый выпуск уникальной англоязычной магистерской программы «Государственная политика в постсоветских странах» (Post-Soviet Public Policy)». Программа направлена на развитие навыков прикладного анализа политических процессов в России и на евроазиатском пространстве и стала одной из самых интернациональных, объединив студентов со всего мира. С 2019 года магистерская программа стала программой двойного диплома МГУ и МГИМО.

Вместе с профессорско-преподавательским составом кафедры на программе «Post-Soviet Public Policy» преподают приглашенные преподаватели ведущих зарубежных университетов. В 2019 году курсы читали преподаватели из Imam Sadiq University (Иран), University of Amsterdam (Нидерланды), Sciences Po (Франция), London School of Economics (Великобритания), Peking University (Китай), Tufts University (США), Harvard Kennedy School (США), Columbia University (США).

На базе кафедры действует образовательная программа PolitIQ, направленная на повышение качества политологического образования в России и поддержку талантливых студентов в их научном и профессиональном развитии. Преподаватели кафедры государственной политики в рамках популяризации научного знания о политике участвуют в работе проекта PolitIQ TV, представляя свою академическую экспертизу по темам актуальной повестки.

24-28 августа 2020 г. в рамках работы программы состоялась международная летняя онлайн-школа «Устойчивость и стабильность государственных систем Евразии», объединившая 65 студентов и аспирантов со всего мира. Лекции, затрагивавшие различные аспекты устойчивости и стабильности, читали преподаватели факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, РАНХиГС, сотрудники EURAC research center (Италия), Belgrade University (Сербия), University of Plovdiv Paisii Hilendarski (Болгария).

В юбилейный 2020 год запланирован еще ряд важных научных и образовательных событий.

В рамках цикла мероприятий, посвященных юбилею кафедры, будет представлен аналитический доклад «Государственность и государственная политика в условиях глобального кризиса». Работа коллектива кафедры призвана осмыслить актуальные проблемы кризисного в общемировом контексте 2020 года: политические, социальные и экономические процессы, которые были запущены текущей пандемией и предстали в виде «композитного» кризиса.

20 ноября 2020 года состоится конференция с международным участием «Научные основания формирования государственной политики в контексте глобальных вызовов современности». Программа конференции будет включать как обсуждение концептуальных подходов и различных факторов формирования государственной политики, субъектов и технологий, глобальные и национальные трансформации, так и дискуссии о значении государственной политики в постпандемическом мире и технологическом потенциале государственной политики и управления в условиях цифровизации. Заявки на участие принимаются до 31 октября.

Также кафедра готовит презентацию нового сайта, который станет научно-образовательным ресурсом, объединит данные научных трудов и отдельные исследования преподавателей, а также полезную информацию для студентов и выпускников.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi