Состоялся круглый стол «Трансформация глобального порядка: основные тенденции» (Видео)

15 октября в онлайн-формате, в рамках Всероссийского фестиваля науки, состоялся круглый стол «Трансформация глобального порядка: основные тенденции». Со-организатором мероприятия выступил факультет политологии МГУ, мероприятие модерировал к.ф.н., доцент факультета А.Л. Демчук. Предваряя обсуждение, участники круглого стола обратили внимание аудитории на цель мероприятия, которая состояла в актуализации дискуссии по комплексу вопросов, связанных с текущей трансформацией мирового порядка.

Ян Шольте, профессор факультета управления и глобальных отношений Института безопасности и глобальных отношений Университета Лейдена (Нидерланды) выступил с докладом «Глобальные трансформации: геополитические, институциональные, структурные», в рамках которого оценивал проблемы и риски перехода человечества к новому социально-технологическому укладу. Мартин Кох, доцент Билефельдского университета (Германия) в рамках доклада о глобальных вызовах и ответов на эти вызовы, рассмотрел угрозы глобальной стабильности и возможности международных институтов и организаций противостоять этим угрозам.

Мартин Гейгер, заместитель Генерального секретаря Альянса глобальных организаций талантов, доцент Карлтонского университета (Канада), рассказал о влиянии COVID-19 на глобальную трудовую миграцию. Пётр Дуткевич, директор Центра государственного управления и публичной политики Карлтонского университета (Оттава, Канада) выступил с докладом «Финансовый vs индустриальный капитал — новый глобализм vs глобальный традиционализм», где рассмотрел, в том числе в контексте темы борьбы с пандемией, взаимоотношения двух форм капиталов и борьбу их интересов.

Андрей Цыганков, профессор международных отношений и политических наук Государственного университета Сан-Франциско (США), в рамках своего доклада «Америка, Россия и выборы в США» оценил влияние текущей президентской кампании в Соединённых Штатах на отношения между Россией и США.  Сергей Хромов, заведующий кафедрой русского языка и истории литературы Московского политехнического университета в рамках своего доклада рассмотрел влияние русского языка и культуры — как инструментов «мягкой силы» — на международные отношения и процессы на постсоветском пространстве.

После выступлений экспертов мероприятие продолжилось в формате дискуссии.