Сотрудники факультета приняли участие в экспертном семинаре

30 сентября в онлайн-формате состоялся экспертный семинар, посвящённый вопросам взаимодействия общества, власти и госкорпораций. Модераторами семинара выступили И.И. Кузнецов, д.полит.н., профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов и В.А.Зорин, к.полит.н, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета. В мероприятии приняли участие сотрудники МГУ имени М.В.Ломоносова, Челябинского государственного университета, эксперты Российского общества политологов и РАН, сотрудники предприятий атомной промышленности, представители волонтёрских движений Челябинской области и органов местного самоуправления ЗАТО, городов Снежинска, Озёрного и Трёхгорного. Участники обсудили стратегии развития гражданского общества в условиях пандемии, новые практики социальной солидарности и перспективные форматы коммуникаций госкорпораций, общества и органов государственной власти, подробно остановившись на оценке опыта Росатома. Семинар стал первым в серии мероприятий, организуемых факультетом политологии МГУ имени М.В.Ломоносова в рамках проекта «Взаимодействие общества, власти и госкорпораций в условиях режима повышенной готовности: доверие, ответственность, солидарность», реализуемого при поддержке Общественного совета Госкорпорации «Росатом».

Мероприятие открыл декан факультета политологии МГУ, доктор исторических наук, профессор А.Ю.Шутов. Он приветствовал участников семинара, отметив возможность провести комплексное исследование темы взаимодействия гражданского общества и государственных корпораций (в лице Госкорпорации «Росатом») в условиях режима повышенной готовности и пандемии: «…за последние месяцы накоплен очень важный и ценный опыт… взаимодействия, когда ряд проблем, в том числе проблем, связанных с информационными поводами, может быть разрешён — с помощью соответствующих информационных технологий — через диалог, взаимодействие, через форматы «понимания» проблем и обоюдного желания эти проблемы разрешать».

Андрей Юрьевич Шутов

Андрей Юрьевич Шутов
— доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова,
председатель Совета директоров Экспертного института социальных исследований,
сопредседатель Российского общества политологов

А.Ю.Шутов подчеркнул, что сотрудники факультета уже не первый год ведут исследования различных форматов сотрудничества гражданского общества и государственных корпораций, и в этом отношении опыт Госкорпорации «Росатом» является показательным: она последовательно стремится выстраивать системное взаимодействие с гражданским обществом, через открытые институты и механизмы «обратной связи». Задача экспертов здесь состоит в том, чтобы обобщить этот опыт, оценить его и дать на его основе рекомендации по совершенствованию работы Госкорпорации в сфере отношений с гражданами и со структурами гражданского общества, при решении государственных задач.

Со-модератор семинара, И.И. Кузнецов обозначил четыре ключевых вопроса обсуждения, касающихся взаимодействия власти, госкорпораций и гражданского общества: (1) о деятельности гражданского общества на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом» в период коронавирусных ограничений, (2) об особенностях взаимодействия власти и Госкорпорации со структурами гражданского общества и о возникающих практиках социальной солидарности, (3) о коммуникативных технологиях, предназначенных обеспечить диалог общества, госкорпораций и органов государственной власти и (4) о влиянии пандемии на региональные социально-политические процессы и структуру политических идентичностей. 

В рамках своего выступления И.И. Кузнецов обратил внимание на необходимость оценки нормативного регулирования социально-политических процессов в условиях пандемии; рассматривая опыт «цифровой песочницы» в Москве, эксперт отметил ситуации социальной напряжённости, спровоцированные некорректной работой системы электронных пропусков, введённой в Москве весной.

Игорь Иванович Кузнецов

Игорь Иванович Кузнецов
— доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики МГУ имени М.В.Ломоносова,
исполнительный директор Российского общества политологов 

unnamed

Василий Анатольевич Зорин 
— кандидат политических наук, заведующий кафедрой политических наук и международных отношений
Челябинского государственного университета

 

Со-модератор семинара, В.А. Зорин, в свою очередь, представил коллег из Челябинского государственного университета и атомно-промышленного комплекса, органов местного самоуправления и волонтёрского движения ЗАТО Челябинской области.

Профессор В.И. Коваленко отметил, что анализируемая ситуация «…ставит много вопросов перед экспертным сообществом, одним из которых является поиск путей и методов укрепления взаимодействие государства, государственных корпораций, гражданского общества и экспертного сообщества для решения актуальных задач»; эксперт заключил, что атомная отрасль имеет достаточный кредит доверия и объём ресурсов, чтобы развивать инфраструктуры гражданского участия, коммуникационные связи, в частности, с молодыми учёными, вовлекая их в работу с высокими технологиями. Структуры, подобные Росатому, подчеркнул В.И. Коваленко, «…могли бы выработать серьезную политику, которая способствовала бы решению задач гражданского общества и социальной стабильности».

Николай Владимирович Горин

Николай Владимирович Горин 
— ведущий научный сотрудник
ВНИИ технической физики имени академика Е. И. Забабахина,

кандидат физико-математических наук 

Валерий Иванович Коваленко

Валерий Иванович Коваленко 
— доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой российской политики
факультета политологии
МГУ имени М.В.Ломоносова

В.Н. Горин в рамках своего выступления обратил внимание на роль Госкорпорации «Росатом» в развитии страны и в решении вопросов обеспечения национальной безопасности. Эксперт отметил, что информационная работа с гражданами и разъяснения о роли и проблемах атомной энергии имеют, как показывают исследования, «…относительно низкий коэффициент полезного действия». Информационно-разъяснительная и образовательная работа, показывающая роль и потенциал атомной отрасли, должна вестись уже в школе, именно тогда эта работа будет эффективной, а отношение граждан к атомной отрасли — более доверительным.

Татьяна Васильевна Евгеньева

Татьяна Васильевна Евгеньева 
— доцент кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова,
кандидат исторических наук 

Т.В. Евгеньева отметила, что пандемия актуализировала проблемы идентичности, применительно к которым, по мнению эксперта, можно выделить три тенденции развития: поляризацию идентичности, её фрагментацию и негативную идентификацию. Все три тенденции по-своему осложняют взаимодействие гражданского общества, органов государственной власти и госкорпораций. Среди прочих проблем этого взаимодействия Т.В. Евгеньева также обратила внимание на имитационный характер некоторых структур гражданского общества: «…многие организации, претендующие на представительство гражданского общества…в основном занимались не решением проблем, а самопиаром… не предлагая решений». Среди проблем взаимодействия Госкорпорации «Росатом» и жителей территорий присутствия эксперт отметила недостаток образно-символической и эмоциональной составляющей коммуникации. Информация подаётся слишком «серьёзно», излишне рационально или сложно, а порой и непоследовательно.

Елена Валентиновна Бобылева (директор МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», г. Трёхгорный) рассказала об опыте организации волонтёрского движения в условиях пандемии, подчеркнув необходимость большего содействия его развитию, в том числе со стороны Госкорпорации «Росатом»; движение, по словам экспертам, нуждается и в людях, готовых трудиться на регулярной основе, и в более чёткой координации работы волонтёров. На необходимость создания центров координации волонтёрской работы также указал Андрей Анатольевич Кузнеченков, заместитель председателя Собрания депутатов Озёрского городского округа. Наталья Викторовна Герасимова (исполнительный секретарь Трехгорного местного отделения партии «Единая Россия») в рамках своего выступления затронула тему информационной политики в ЗАТО и того, как текущая социально-экономическая ситуация влияет на электоральную динамику. Эксперт подчеркнула необходимость формирования позитивного образа ЗАТО в тесной связи с восприятием атомной отрасли как ведущей отрасли экономики.  Виталий Николаевич Иванов, д.полит.н., профессор кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, в режиме дискуссии отметил необходимость реализации принципов открытости и объективности, а также социальной ответственности применительно к политике Госкорпорации «Росатом» в отношениях с гражданским обществом.

С.Ф. Черняховский выступил с критикой менеджериалистского подхода к управлению территориями ЗАТО и призвал обратить внимание на идентичности, которые формируются в сообществах «закрытых городов»: это сообщества в которых значительную роль играют представители науки и высококвалифицированные сотрудники предприятий, которые, по мнению эксперта, и должны быть интегрированы в управление этими территориями, обеспечивая сотрудничество научно-экспертных групп,  гражданского общества и органов публичной власти.

Сергей Феликсович Черняховский

Сергей Феликсович Черняховский
— профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова,
доктор политических наук  

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi