Состоялся научно-методический семинар кафедры государственной политики

29 октября в онлайн-формате прошёл научно-методический семинар «Трансформация финансовой архитектуры государственной политики в эпоху криптовалют», организованный кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Научно-методический семинар продолжил серию мероприятий кафедры, посвящённых анализу политико-правовых аспектов исполнения базовых государственных функций.

Модераторами семинара выступили заведующий кафедрой государственной политики, д.п.н. В.И.Якунин и заместитель заведующего кафедрой по науке доцент, к.п.н. М.В.Вилисов.

Серию выступлений открыл доцент  Ю.Н.Юденков, с докладом:  «Международные деньги нового качества». В докладе была представлена динамика исторических подходов в формированию категории мировых денег и сделано сообщение о современной концепции цифрового рубля, анонсированного в октябре 2020 года Банком России.

В докладе о Феномене Defi и идеологии цифровой децентрализации профессор кафедры государственной политики, д.п.н. С.В.Володенков отметил особенность децентрализации, как равномерное распределение базы данных того или иного цифрового актива по всему миру, где каждая точка доступа (узел) имеет полную копию информации о данной Blockchain платформе, но в отличие от последней подход Delfi позволяет сохранить централизованную составляющую.

Доклад финансового аналитика А.Б.Рябухина «Построение системы международных расчетов в условиях санкций» содержал оригинальную концепцию формирования наднациональной финансовой структуры, позволяющей избежать американских санкций в международных расчетах.

Профессиональный Доклад директора ООО «Академфинанс» Е.Л.Силина на тему «Развитие системы коллективных инвестиций» детально раскрыл технологию работы паевых инвестиционных фондов и использование в них криптовалют.

Сообщение трейдера, финансового аналитика К.В.Вязовиченко  о проблемах развития цифровых финансовых активов в условиях российского законодательства, показало несовершенство последнего в условиях динамично развивающихся мировых финансовых рынков.

В обсуждении докладов активное участи принял профессор, д.э.н. А.В.Сидорович, который отметил глубину и неоднозначность категории денег в современной политэкономии и предложил продолжить обсуждение данной тематики в последующих семинарах кафедры.