Студенты факультета политологии МГУ провели научно-образовательную деловую игру

28 ноября состоялся заключительный этап деловой научно-образовательной игры «Выборы в Нигдее». Мероприятие организовали студенты факультета политологии МГУ и кафедра истории социально-политических учений. Финальные дебаты кандидатов в Верховные правители Нигдеи завершили напряженную политическую борьбу в заочной форме на протяжении месяца. Победу одержала команда, представляющая Иммануила Канта (Козлова Дарья, Солодов Евгений), продемонстрировав — в очередной раз — значение моральных оснований политики.

Под руководством старшего научного сотрудника кафедры истории социально-политических учений Ольги Евгеньевны Пучниной студенты магистратуры Мария Зверева, Ольга Миронова и Александр Вуколов организовали и провели деловую игру «Выборы в Нигдее».

Игра была подготовлена на базе курса «История социально-политических учений зарубежных стран» для студентов 1-го курса на направлению «Политология» и «Конфликтология». Организаторы предложили участникам выбрать мыслителя из курса истории социально-политических учений и основываясь на его интеллектуальном наследии, провести избирательную кампанию — выбрать Верховного правителя Нигдеи.

В игре приняли участие 5 команд, которые выступали от лица Платона, Дж. Локка, И. Канта, У. Годвина, И.Г. Фихте.

Задания дистанционного формата предвыборной борьбы включали создание и ведение медиа-профиля кандидата в социальных сетях, публикацию постов, отражающих взгляды мыслителя на идеальное устройство государства, подготовку аналитических записок по решению конкретных социально-политических кейсов. Заключительным этапом стали дебаты кандидатов с обсуждением их программ.

Участие в игре помогло членам команд не только актуализировать интеллектуальное наследие мыслителей прошлого для современности, но и отработать столь необходимые сегодня практические навыки: подготовку аналитических текстов и публичных выступлений, практику SMM-менеджмента и, конечно, умение работать в команде.

Работа команд на протяжении всей игры оценивалась по разным параметрам, в частности, при выставлении баллов учитывалось соответствие материалов предвыборной кампании социально-политической концепции выбранного мыслителя, грамотность и корректность актуализации наследия «кандидатов», оригинальность и творческий подход, качество визуального контента, находчивость и артистизм.

В финальной дискуссии «кандидатов» ждали непростые вопросы:

—Как возможно замкнутое торговое государство И.Г. Фихте в условиях глобальной цифровой экономики?
—Готов ли Дж. Локк оставить народу право на восстание в случае, если после референдума соотношение недовольных и довольных политикой граждан 51 % и 49 % соответственно?
—Почему самый знаменитый приверженец диалоговой формы рассуждений и метода майевтики Платон категорически отверг формат публичных дебатов с оппонентами?
—Что такое «моральная экономика» И. Канта и когда ждать наступления «вечного мира»?

И здесь мы, конечно, не можем не отметить оригинальность команд-участников. 

Экспертами-жюри выступили профессора, преподаватели и аспиранты кафедры истории социально-политических учений: заведующий кафедрой, проф. Ширинянц А.А., ст. преп. Зоткин А.А., асс. Тальская О.Д. и аспиранты – Страхов А. Б., Ананьева А. З.

В итоге места распределись следующим образом:

1 место – Команда И. Канта (Козлова Д., Солодов Е.)
2 место – Команда И.Г. Фихте (Пересыпкина О., Зайцева К.)
3 место – Команда Платона (Кургинова Д., Лызлов В.)
4 место – Команда У. Годвина (Рукачева В., Бибик С.)
5 место – Команда Дж. Локка (Покровский И., Мочалова А.)

Алексей Александрович Зоткин, старший преподаватель кафедры, член жюри:

—Благодарю организаторов игры за приглашение в качестве члена жюри участвовать в подобном мероприятии. Надеюсь, что оно станет началом хорошей традиции– устраивать такие диспуты на базе нашей кафедры. Прекрасно, что идея замечательной интеллектуальной игры родилась и воплотилась на занятиях нашего молодого преподавателя, выпускницы кафедры, с.н.с. О.Е. Пучниной, которая сумела объединить единым делом творческий потенциал студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и преподавателей кафедры. Что отличает прошедшую игру от подчас обыденных занятий, это подлинная атмосфера творчества, которое, как говорит традиция, присуще лишь Творцу и образу Его. Творили все и каждый, не только предлагая осмысление идейного наследия прошлого, но и вовлекая его в решение актуальнейших проблем сегодняшнего дня. Мне очень импонирует характер нынешней «предвыборной» дискуссии – «кандидаты в президенты», представляя своих мыслителей с лучшей стороны, корректной критикой вскрывали лучшее, что есть в идеях оппонентов. Мне кажется, работа эта позволила студентам и самим узнать побольше о себе, и ближе познакомиться друг с другом. А для меня мои студенты раскрылись с новой и очень симпатичной стороны. Итоговый выбор «кандидата» делать не хотелось, но пришлось, учитывая формат мероприятия. Поздравляю победителей и всех участников, поскольку победили все! Желаю творческой удач в дальнейшем!

Студенты магистратуры, организаторы и координаторы игры:

—Мы считаем, что игра удалась! Креативу ребят не было предела, иногда нам даже приходилось на ходу корректировать критерии оценки, чтобы учесть все проявления таланта участников. Дистанционный формат на удивление только помог игре: странички «кандидатов» в социальных сетях и зум-дебаты смотрелись очень неплохо! Надеемся, такая игра станет традицией на факультете политологии.

Козлова Дарья, студентка 2 курса, участник команды-победителя:

—Сегодня подошла к концу очередная наша игра: «Выборы в Нигдее», в которой победил Иммануил Кант, чьи идеи в рамках предвыборной компании мы с Женей представляли. Хочется сказать огромное спасибо студентам магистратуры, аспирантам, преподавателям и, конечно, нашим однокурсникам, благодаря которым мы получили невероятные эмоции, создавая аккаунты философов в соц.сетях, решая необычные задачи и участвуя в дебатах! Очень здорово, когда студенты видят, что знания, которые они получают на лекциях и семинарах, можно и нужно применять на практике! 

Солодов Евгений, студент 2 курса, участник команды-победителя:

—Сегодня предвыборными дебатами завершилась наша «испушная эпопея», взволновавшая всех моих подписчиков. Мне кажется, очень здорово, что кафедра не стоит на месте и ищет такие неординарные и творческие подходы к осмыслению материала. Ведь формат игры – это не только возможность раскрыть какие-то неоднозначные аспекты учения мыслителей, но и возможность повеселиться и ближе познакомиться с ребятами с кафедры. Хотелось бы поблагодарить за такую возможность лучшую кафедру, организаторов, жюри и, конечно, прекрасных и талантливых участников.

Все студенты получили дипломы участника, а победители — книжные призы.

Кафедра истории социально-политических учений благодарит творческое студенческое сообщество факультета за высокий уровень активности, ответственность и профессионализм и надеется на дальнейшее расширение пространства интеллектуальных состязаний на факультете. 

Факультет политологии поздравляет победителей игры и желает всем её участникам и организаторам новых творческих прорывов! 

Иллюстративные материалы предоставлены организаторами и участниками конкурса

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi