Подведены промежуточные итоги проектов по грантам Президента России для молодых учёных

Со 2-го по 6-е декабря в онлайн-формате прошла серия мероприятий, посвящённых промежуточным итогам реализации научных проектов по грантам Президента Российской Федерации для молодых учёных. Организатором мероприятий выступил факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова. Результаты своих исследований — текущих и завершённых — на конференциях, круглых столах и методических семинарах представили молодые учёные факультета политологии МГУ:

Антонина Владимировна Селезнёва, д.п.н., доцент кафедры социологии и психологии политики, проект «Национальное и гражданское самосознание современной российской молодежи в условиях социокультурных угроз: политико-психологический анализ»;
Наталья Валентиновна Смулькина, к.п.н., старший преподаватель кафедры социологии и психологии политики, проект «Психологическое состояние российского общества в условиях внешних вызовов: стратегии политико-психологического исследования»;
Наталья Николаевна Емельянова, к.п.н., старший научный сотрудник кафедры сравнительной политологии, проект «Политическая модернизация в государствах Южной Азии: актуальные тенденции и модели»;
Кирилл Олегович Телин, к.п.н, доцент кафедры государственной политики, проект «Проблемы политической стабильности: современные подходы»;
Владимир Алексеевич Болдин, к.п.н., ассистент кафедры истории социально-политических учений, проект «Славянская идея: от национального самоопределения к европейской интеграции (историко-политологический анализ)».

Докладчики и приглашённые эксперты обсудили вопросы методологии полидисциплинарных социогуманитарных исследований, особенности национального и гражданского самосознания, проблемы молодёжной политики и карьеры молодых учёных в современном мире.

Всего в мероприятиях, посвящённых промежуточным итогам проектов по грантам Президента России, участвовали более 80 представителей из российских университетов, научных институтов, ассоциаций, издательств и молодёжных научно-образовательных организаций:

—МГУ имени М.В.Ломоносова;
—Института всеобщей истории РАН;
—Института философии РАН;
—Государственного академического университета гуманитарных наук;
—Санкт-Петербургского государственного политехнического университета;
—Высшей школы экономики;
—Московского государственного психолого-педагогического университета;
—Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского;
—Башкирского государственного университета;
—Омского государственного университета;
—Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма;
—представители Ассоциации классических университетов России;
—представители Издательства «Аквилон»;
—представители Совета молодых учёных МГУ имени М.В.Ломоносова;
—руководители и участники Форума молодых политологов России «Дигория».

Подробнее о каждом из мероприятий читайте в разделе «Наука на факультете»

Мероприятия прошли при поддержке Издательства «Аквилон» в рамках проектов «Национальное и гражданское самосознание современной российской молодежи в условиях социокультурных угроз: политико-психологический анализ» (руководитель проекта А.В.Селезнёва) и «Славянская идея: от национального самоопределения к европейской интеграции» (руководитель В.А.Болдин).