Джоомарт Оторбаев, экс-премьер-министр Республики Кыргызстан, прочитал лекцию для студентов факультета политологии

Джоомарт Каипович Оторбаев, доктор физико-математических наук, профессор, экс-премьер-министр Республики Кыргызстан, прочитал лекцию на тему «Political Economy of the Eurasian Economic Union» для студентов магистерской программы «Государственная политика в постсоветских странах».

В своей лекции профессор Оторбаев поделился практическим опытом анализа социально-экономических процессов и обратил внимание студентов на аспекты практической политики.

Джоомарт Каипович Оторбаев дважды работал в правительстве (в 2002-2005 гг. и 2011-2015 гг.), а также участвовал в парламентских выборах республики Кыргызстан. В период принятия решения о присоединении Республики Кыргызстан к Евразийскому экономическому союзу профессор Оторбаев возглавлял правительство страны. Детали и анализ присоединения Республики Кыргызстан к ЕАЭС были подробно представлены в ходе занятия.

Д.К.Оторбаев отметил, что важно придавать значение анализу альтернатив, перед которыми стоят правительства при принятии решении о вступлении в межстрановые экономические союзы. Поиск компромиссов между основными общественно-политическими группами, мобилизация социальной поддержки и оценка социально-экономических эффектов являются необходимыми элементами принятия подобных решений.

Также профессор Оторбаев осветил текущее положение дел в регионе Центральной Азии, в том числе, роль России и Китая.