Профессор Белградского университета Дарко Надич прочитал лекцию для студентов факультета политологии

10 декабря на факультете политологии МГУ в онлайн-формате состоялась лекция заместителя декана факультета политологии Белградского университета, профессора Дарко Надича на тему «Green Ideology, Ecologism and Environmentalism in the Context of Political Ecology».

Дарко Надич, профессор, заместитель декана факультета политологии Белградского университета, прочитал лекцию для студентов-политологов по приглашению кафедры государственной политики в рамках развития международного академического сотрудничества. Перед началом лекции гостя приветствовали заместитель декана по международного деятельности Интигам Байрамович Мамедов и заведующий кафедрой государственной политики Владимир Иванович Якунин.

Профессор Надич в своей лекции затронул теоретические вопросы и отдельные аспекты роли экологии в политических процессах, а также инвайронментализма как идеологии. Лектор отметил, что важным аспектом изучения проблем экологии и политики является анализ природы как общественного блага. Сегодня во всём мире внимание к экологии растет, политика становится более ответственной, государственные деятели выступают в защиту окружающей среды, и решением проблем могут быть новые общественные условия. В этом смысле важно рассматривать качество жизни как общественное благо и общее благо для будущих поколений.

Окружающая среда как общее благо является необходимым фактором, обеспечивающим выживание человека, в смысле удовлетворения базовых потребностей, например, в еде и воде. Рассматривая окружающую среду как общественное благо, мы говорим о нём как чем-то необходимом для получения прибыли. Люди и государства являются собственниками окружающей среды. Например, гидроэлектростанции как частное благо используют общественное благо — реку — для получения прибыли на рынке «зеленой энергии». И это наносит определенный ущерб не только общественному благу  природе, но и общему благу  жизни будущих поколений людей.

Отдельная часть выступления профессора Надича была посвящена актуальной повестке, связанной с проблемами изменения климата и «Зеленым курсом» Европейского Союза (European Grean Deal).

В рамках развития академического сотрудничества факультета политологии МГУ и факультета политологии Белградского университета состоялась ответная лекция доцента кафедры государственной политики Максима Владимировича Вилисова.