Проект молодых учёных факультета политологии МГУ победил в конкурсе президентских грантов

25 декабря были подведены итоги конкурса на право получения президентских грантов для государственной поддержки молодых российских учёных-кандидатов наук и докторов наук. В числе победителей конкурса — проект молодых учёных факультета политологии МГУ «Советская политологическая традиция и ее роль в развитии современной политической науки в России» (руководитель проекта — В.А.Соболев, к.п.н, н.с. кафедры истории и теории политики, соисполнитель проекта — К.Г.Филимонов, м.н.с. Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, сотрудник кафедры истории и теории политики).

В центре проекта — исследование идейно-теоретического наследия советской политической науки, оценка её влияния на современную российскую политологию. Предполагается рассмотреть вклад советских политологов в теорию и методологию политической науки, в разработку категорий «власть», «политическая система», «партийная система» и «политический режим». Кроме того, авторы планируют уделить внимание анализу подходов советских политологов к экспертно-аналитической работе, к выработке рекомендаций для принятия политических решений и государственной политики. Особый акцент в проекте будет сделан на установлении связей советской и современной российской политической науки.

Конкурс президентских грантов для молодых учёных ежегодно проводит Совет по грантам Президента Российской Федерации. В 2020 году на конкурс были поданы 1463 заявки. В области социальных и гуманитарных наук поддержку получил 51 проект.

Факультет поздравляет коллег с победой в конкурсе и желает успешной реализации проекта!

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi