Конференция к 30-летию образования отделения политологии в Московском университете

3 февраля 2021 года на площадке факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась конференция «Политическая наука и политологическое образование в России: основные вехи, проблемы, перспективы», приуроченная к 30-летию образования отделения политологии в Московском университете. В работе конференции приняли участие более 60 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Саратова, Калининграда, Тамбова, Волгограда, Читы, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону.

С приветственным словом к участникам обратился декан факультета политологии МГУ профессор А.Ю.Шутов. Открывая конференцию, он поздравил заведующего кафедрой российской политики факультета политологии МГУ профессора В.И.Коваленко с 75-летним юбилеем, отметив важность этой даты для всей российской политологической корпорации.

А.Ю.Шутов напомнил, что традиция преподавания политических наук в Московском университете имеет долгую историю и существует с момента основания университета в 1755 году: кафедра политики была одной из первых десяти кафедр, учреждённых в Императорском Московском университете Указом императрицы Елизаветы Петровны.

В первой половине XIX века (с 1804 по 1835 год) в составе Московского университета работало отделение нравственных и политических наук. Начало современного период в развитии российской политологии принято датировать 1988-м годом — тогда политология вновь обрела своё предметное поле, будучи введенной в реестр специальностей высшей школы СССР. В это время возникло отделение социально-политических наук, а затем и отделение политологии философского факультета Московского университета.

«Мы благодарны, — подчеркнул А.Ю.Шутов, — философскому факультету за то, что в течение почти 20 лет он давал возможности для развития нашей науки и профессии». В 2008 году было принято решение о создании факультета политологии МГУ, а в 2018-м факультет отметил свой десятилетний юбилей и 250-летний юбилей со дня выхода первого учебника по политическим наукам.

Заведующий кафедрой международных отношений и интеграционных процессов факультета политологии МГУ, председатель комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э.Слуцкий в приветственном слове отметил высокий уровень развития российской политической науки и востребованность политологического знания для практической политики.

Заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В.И.Якунин в своём выступлении обратил внимание на проблему кризиса государственности, подчеркнув, что ключевую роль в формировании государственной политики играют ценности и идеология, которые по мнению эксперта, должны сегодня стать центральной темой исследований в российской политической науке.

Заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ профессор В.И.Коваленко в своём докладе затронул основные проблемы развития, которые стоят сегодня перед российской политической наукой. К их числу безусловно относится проблема соотношения инструментальных возможностей политологии и её глубинных теоретических оснований, которая своими корнями уходит ещё в историю политической мысли.

Необходимо, с одной стороны, учитывать развитие технологий политического действия, а с другой — не следует забывать о том, чтобы обеспечивать фундаментальные основания политологического знания. «Это, — подчеркнул докладчик, —общий принцип, который должен наполняться внятным содержанием».

Ещё одной проблемой, на которую обратил внимание В.И.Коваленко, стали ценностные основания российской политической науки: «мы, опираясь на отечественные политические традиции, и должны, и способны наполнить категории нашей науки таким содержанием, которое шло бы навстречу общественным ожиданиям и утверждению системы новых требований к качеству нынешней политики».

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi