Профессор факультета политологии МГУ Пётр Дуткевич представил новую книгу (Видео)

15 февраля на площадке Института международных исследований МГИМО состоялась презентация книги «Гегемония и мировой порядок. Переосмысление власти в глобальной политике» (Hegemony and World Order. Reimagining Power in Global Politics, Routledge, 2021). В презентации принял участие член Валдайского клуба, профессор политических наук Карлтонского университета и профессор факультета политологии МГУ Пётр Дуткевич, соредактор книги.

Книга была подготовлена по результатам исследования, проведённого международным авторским коллективом: над ней на протяжении двух лет работали учёные, представляющие разные национальные школы и теоретические парадигмы. География авторов охватывает Великобританию, Индию, Канаду, Китай, страны Центральной Азии, Европу, США и Россию. Исследовательский проект был направлен на понимание перспектив мирового порядка в условиях глобальных вызовов.

Авторы последовательно разбирают теоретические подходы к пониманию гегемонии и применяют их для анализа современных процессов. В книге подробно разбирается современная американская гегемония, рассматриваются роли России, Китая и Индии как альтернативных центров силы. Кроме того, авторы уделили внимание роли международных и неправительственных организаций в глобальном управлении.

По материалам сайта Института международных исследований МГИМО
Видео:Youtube-канал Института международных исследований МГИМО