Ушла из жизни профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ И.А. Василенко

ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ВАСИЛЕНКО (1959–2021)

Ушла из жизни доктор политических наук, профессор кафедры российской политики факультета политологии МГУ Ирина Алексеевна Василенко. Ирина Алексеевна — человек Московского университета в полном смысле этого слова. В 1986 году она окончила философский факультет МГУ, с 1994 года вновь пришла в Университет — на философский факультет и после создания в 2008 году факультета политологии бессменно работала на кафедре российской политики в должности профессора.

Ирина Алексеевна внесла огромный вклад в развитие отечественной политической науки и современной модели политологического образования в стране. Она является автором 20 монографий и свыше 20 многократно переиздававшихся учебников и учебных пособий. Её научные интересы были поистине многогранны. Читателям она знакома по своим разработкам в области политической философии, сравнительной политологии, политическому и административному управлению, политическим переговорам.

Особое место в ее трудах занимала российская проблематика. Утверждая состоятельность российского проекта, выразительно и точно она описала социокультурные особенности России, показала громадную роль страны в диалоге цивилизаций в наше непростое время.

Ирина Алексеевна была замечательным педагогом. Она воспитала десятки талантливых учеников, уверенно вошедших в большую науку. Ирина Алексеевна была удостоена звания «Почётный работник высшей школы Российской Федерации».

Светлая память об Ирине Алексеевне навсегда сохранится в наших сердцах.
Факультет политологии МГУ глубоко соболезнует родным и близким Ирины Алексеевны.

Гражданская панихида запланирована на четверг, 25 марта в Новой Москве.