Сотрудники факультета приняли участие в круглом столе по проблемам цифрового суверенитета

12 марта профессор факультета С.В.Володенков и ведущий научный сотрудник факультета А.Ф.Яковлева приняли участие в круглом столе по проблемам обеспечения национального цифрового суверенитета. Круглый стол состоялся в дистанционном формате на базе факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Участники обсудили результаты научного проекта «Содержание и особенности процессов обеспечения национального суверенитета в современном цифровом пространстве: политико-экономическое измерение». В мероприятии также приняли участие приглашённые профессора и преподаватели других университетов, молодые учёные, представители органов государственной власти и коммерческих организаций.

С.В.Володенков (член научного коллектива и основной исполнитель проекта) в своём докладе «Цифровой суверенитет современного государства в условиях глобальных технологических трансформаций: политологический анализ» подробно рассказал о результатах проведённого исследования, представив концепцию «цифрового суверенитета». Последний, согласно концепции, включает несколько компонентов: нормативно-правовой, технологический, компетентностный, политический, экономический и управленческий. Будучи объединёнными в единую систему, эти компоненты задают «цифровому суверенитету» эмерджентный характер, работа над каждым из них — актуальная задача современной государственной политики.

В представленной концепции «цифровой суверенитет» определяется как «…эмерджентное свойство государственной системы [позволяющее ей] эффективно обеспечивать…независимое функционирование, определять собственные цели, успешно поддерживать ключевые сферы своей жизнедеятельности и самостоятельно реализовывать независимые национальные интересы в условиях существенных технологических трансформаций окружающей среды, характеризующихся интенсивными процессами её цифровизации на глобальном уровне».

А.Ф.Яковлева, выступая как приглашённый эксперт, отметила научную и практическую значимость реализованного проекта. В рамках своего доклада «Перспективные научные направления и междисциплинарные исследования в условиях цифровизации» она обратила внимание на перспективные направления исследований цифровизации общественно-политических процессов, подчеркнув актуальность данной проблематики для социокультурной сферы.

По итогам круглого стола участники выразили интерес и готовность к укреплению межфакультетского сотрудничества для реализации совместных междисциплинарных научно-исследовательских проектов.

Подробнее о мероприятии: http://spa.msu.ru/na-fgu-proshel-kruglyj-stol-posvyashhennyj-obsuzhdeniyu-rezultatov-nauchnogo-proekta-soderzhanie-i-osobennosti-proczessov-obespecheniya-naczionalnogo-suvereniteta-v-sovremennom-czifrovom-prostr/

По материалам сайта факультета государственного управления МГУ.
Фото-скриншоты: факультет политологии МГУ и факультет государственного управления МГУ.

Научный проект «Содержание и особенности процессов обеспечения национального суверенитета в современном цифровом пространстве: политико-экономическое измерение» (№ 20-011-31396) был реализован при грантовой поддержке РФФИ и ЭИСИ.