Состоялся научно-методологический семинар кафедры государственной политики

17 марта состоялся научно-методологический семинар «100-летие Новой Экономической Политики — исторические параллели механизма трансформации государственной политики», организованный кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ. Семинар продолжил серию мероприятий кафедры, посвящённых анализу аспектов политологической проблематики и вопросов формирования и реализации государственной политики. В работе семинара участвовали профессора и преподаватели кафедры, приглашённые эксперты, аспиранты кафедры и студенты магистерской программы “Post-Soviet public policy”. Модератором семинара выступил заведующий кафедрой,  д.п.н. Владимир Иванович Якунин.

Открывая семинар, В.И.Якунин представил в своём выступлении различные мнения в отношении потенциалов НЭП, важные с точки зрения поиска новых подходов в выстраивании государственной модели управления экономикой, провёл аналогии и различия между нэповской Россией и современным Китаем, а также отметил важность артикуляции ценностей и целей, проецируемых на экономику в процессе формирования политики.

С основным докладом выступил академик РАН, заведующий кафедрой теории и методологии государственного и муниципального управления МГУ, д.э.н., профессор Сергей Юрьевич Глазьев. В докладе «НЭП как несостоявшаяся возможность становления нового мирохозяйственного уклада» был широко представлен опыт формирования и реализации НЭП в РСФСР в 20-е годы и КНР в 70-80-е годы XX века. Докладчик артикулировал современные вызовы, представил преимущества и основные характеристики государства при интегральном мирохозяйственном укладе. Доклад вызвал большой интерес участников семинара, состоялась дискуссия.

Профессор Высшей школы экономики, д.и.н. Игорь Борисович Орлов в докладе «НЭП как антикризисная политика» отметил историческую необходимость новой экономической политики для молодой советской республики.

Доцент кафедры государственной политик, к.э.н. Юрий Николаевич Юденков в научном сообщении «Сокольников Г.Я. – “отец” золотого червонца» рассказал о потенциале денежно реформы для улучшения финансового климата. Докладчик отметил, что у советской экономики появились определенные стимулы для развития, укрепились принципы хозрасчёта в промышленности, стали устойчивыми цены, начали расширяться и меняться товарно-денежные отношения между городом и деревней, появились предпосылки к формированию стабильной денежной системы.

В завершение семинара выступил профессор кафедры государственной политики, д.и.н. Вардан Эрнестович Багдасарян с докладом «НЭП в фокусе идеологического дискурса». Докладчик подробно рассмотрел исторический опыт НЭП с позиции идеологического и культурного измерения.