Состоялся круглый стол кафедры государственной политики МГУ и ассоциации CENTERO

28 мая на факультете политологии МГУ состоялся круглый стол «Белоруссия: антикризисная политэкономия», организованный кафедрой государственной политики и Исследовательской ассоциацией CENTERO. Участники мероприятия обсудили вопросы интеграции российской и белорусской экономик, а также  интересы Российской Федерации применительно к белорусскому экономическому развитию, возможные пути их реализации в политэкономической перспективе. В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, Исследовательской ассоциации CENTERO и приглашённые эксперты.

Приглашённые эксперты:

—Мигранян Аза Ашотовна, профессор, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований Института экономики РАН;
Гронский Александр Дмитриевич, доцент, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН;
Скриба Андрей Сергеевич,  научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ;
Суздальцев Андрей Иванович, доцент Департамента международных отношений факультета мировой политики и мировой экономики НИУ ВШЭ.

Эксперты факультета политологии МГУ и CENTERO:

Якунин Владимир Иванович, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ;
Володенков Сергей Владимирович, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ;
Сидорович Александр Владимирович, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, руководитель филиала МГУ в Казахстане;
Вилисов Максим Владимирович, доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, генеральный директор Исследовательской ассоциации CENTERO;
Телин Кирилл Олегович, доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ.

В 2016 году коллективом авторов на базе CENTERO был подготовлен доклад «Возможен ли белорусский «майдан»: диагностика и выводы для России». Спустя пять лет в Белоруссии и в белорусско-российских отношениях произошло множество событий, требующих осмысления, в том числе в контексте проблем, поставленных в 2016 году. В то время, как фокус политиков и экспертов сейчас в основном направлен на политические вопросы, проблема реформирования белорусской экономики и даже шире – белорусской политэкономической модели, стоит как нельзя более остро.