Итоги деловой научно-образовательной игры «Выборы в Нигдее»

Завершилась первая общефакультетская деловая научно-образовательная игра за Кубок декана факультета политологии «Выборы в Нигдее». Игра, моделирующая современную политическую предвыборную кампанию на материале профессиональных историко-теоретических дисциплин, длилась больше месяца, с 29 марта по 30 апреля. Игру организовала старший научный сотрудник кафедры истории социально-политических учений О.Е.Пучнина, ей помогали студенты магистратуры 2 г.о. А. Вуколов, М. Зверева, О. Миронова. Игра была направлена на актуализацию идейно-политического наследия, отработку практических навыков написания аналитических текстов, подготовку публичных выступлений, практику основ SMM-менеджмента, а также сплочение студенческого и преподавательского коллектива факультета.

Участие в Игре приняли более 70 студентов бакалавриата и магистратуры факультета, а экспертами-жюри выступили представители деканата и преподаватели факультета (зам.декана по научной работе Бронников И.А., зам.декана по воспитательной работе Кокурина О.Ю., зам.декана по учебной работе А.В. Комплеев, проф. Андерсон К.М., асс. Болдин В.А., доц. Зоткин А.А., н.с. Иохим А.Н., проф. Козиков И.А., м.н.с Миронов Д.В., доц. Мырикова А.В., проф. Перевезенцев С.В., доц. Прокудин Б.А., асс. Тальская О.Д., проф. Ширинянц А.А., в.н.с. Яковлева А.Ф.).

Командам было предложено выбрать «кандидата» из списка мыслителей прошлого (от Аристотеля до Д.И. Менделеева) и, основываясь на его социально-политической концепции, провести избирательную кампанию по выборам Верховного правителя Нигдеи. За победу на выборах сражались 35 «кандидатов», среди них — Х. Арендт, Н.А. Бердяев, Э. Берк, А.И. Герцен, В.И. Ленин, Ш.-Л. Монтескье, Ф. Ницше, А. Сен-Симон, М.М. Сперанский и др.

Участникам удалось побывать в роли политических теоретиков, политтехнологов, политических журналистов, политических консультантов, специалистов по имиджу и PR, конфликтологов, публичных ораторов.

Задания заочного этапа предвыборной борьбы включали создание и ведение медиа-профиля кандидата в социальных сетях, глубинное интервью, проведение политических PR-акций, подготовку аналитических записок по решению конкретных социально-политических кейсов. Четвертьфинал, полуфинал и финал прошли в очном формате на платформе Zoom в форме обсуждения предвыборных программ и дебатов кандидатов.

Работа команд на протяжении всей Игры оценивалась по разным параметрам, в частности при выставлении баллов учитывалось содержательная связь материалов предвыборной кампании с социально-политическим наследием выбранного мыслителя, грамотность и корректность актуализации его наследия, оригинальность и творческий подход кандидатов,  качество визуального контента, находчивость, артистизм. Дважды на протяжении всей игры влиять на ее ход могли сами студенты факультета через голосование на официальной странице «Выборов в Нигдее» в социальной сети.

Итоги Игры:

1 место – Верховный правитель Нигдеи —Н.А. Бердяев (Команда Картуновой А. 302 гр., Симона А. 102 гр.).
2 место –Вице-президент Нигдеи — Э. Берк (Команда Солодова Е. 201 гр., Козловой Д.204 гр.)
3 место – Народный кандидат по результатам студенческого голосования — Л.Н. Толстой (Команда Зайцевой К. 203 гр., Ларионовой В. 203 гр.).

Команда-победитель станет обладателем первого в истории факультета Кубка декана за победу в интеллектуальной игре «Выборы в Нигдее», памятных медалей, дипломов, которые будут вручены лично деканом факультета проф. А.Ю. Шутовым в торжественной обстановке. Помимо этого, ее участники получат дополнительные баллы в рейтинге по учебным курсам кафедры истории социально-политических учений и рекомендацию для конкурса при распределении ПГАС.

Команды, занявшие 2 и 3 место, получат дипломы и памятные медали, дополнительные баллы в рейтинге по курсам кафедры истории социально-политических учений в весеннем семестре и книжные призы.

Все студенты из команд, дошедших до конца заочного этапа, получат Сертификаты об участии в игре.

Факультет политологии благодарит творческое студенческое сообщество за высокий уровень активности, ответственность и профессионализм и приглашает студентов факультета принять участие в интеллектуальном состязании за Кубок декана в следующем году!

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi