Стартовала регистрация на III Форум молодых политологов России «Дигория»

24 мая на площадке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) прошло заседание организационного комитета III Форума молодых политологов России «Дигория». В мероприятии приняли участие декан факультета политологии МГУ, председатель Совета директоров ЭИСИ, член ЦИК России А.Ю.Шутов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи К.Д.Разуваева, председатель президиума Молодёжного отделения Российского общества политологов (РОП) Азамат Томаев, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов, со-председатель Российского общества политологов С.Г.Еремеев, исполнительный директор РОП И.И.Кузнецов,  президент Российской ассоциации политической науки О.В.Гаман-Голутвина, представители ЭИСИ, сотрудники факультета политологии МГУ, эксперты и журналисты. Члены организационного комитета Форума анонсировали условия участия  и дали старт регистрации участников Форума, который пройдёт в Сочи с 4 по 10 июля 2021 года.

А.Ю.Шутов отметил, что «…у Форума созидательная задача — объединить молодых людей, которые интересуются современной политологией и обеспечить им необходимый уровень профессионализма, вовлечённости в проблемы, которыми они занимаются». К.Д.Разуваева, подчеркнула, что «…молодые политологи могут сыграть важную роль в формировании государственной молодёжной политики, поскольку фактическое, предметное содержание этой политики должно формироваться на основе запроса молодёжи, а не спускаться «сверху»». Глава Росмолодёжи предложила сделать «Дигорию» «…площадкой для коммуникации между молодыми практикующими политологами и политиками новой формации».  А.Томаев сообщил, что образовательная программа Форума будет состоять из трёх профильных направлений: научно-исследовательского, политико-коммуникационного и политико-технологического.

Организаторы Форума также отметили, что помимо традиционного грантового конкурса, в рамках Форума пройдёт I Национальная премия молодых политологов России «Дигория», инициированная ЭИСИ. Премия будет направлена на выявление и поощрение лучших молодых специалистов в общественно-политической сфере.

«Форум молодых политологов России “Дигория”» — площадка, объединяющая интеллектуальный потенциал молодых исследователей в области социально-политических наук. Форум ставит задачу разработки образа будущего России. Форум проводился дважды в Северной Осетии в 2019 и 2020 году при поддержке факультета политологии МГУ, Российского общества политологов, ЭИСИ и Росмолодёжи.

Источник: ЭИСИ, Молодёжное отделение Российского общества политологов, Российский фонд свободных выборов
Фото: ЭИСИ