Доцент кафедры государственной политики М.В.Вилисов выступил с докладом в Общественной палате РФ

2 июня в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Консультативного совета Евразийского информационно-аналитического консорциума. С докладом о роли экспертно-аналитических сообществ в государственной политике и интеграционных процессах в ЕАЭС выступил доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ М.В.Вилисов. В заседании Совета приняли участие представители экспертно-аналитических центров из Армении и Белоруссии, научные сотрудники МГУ, МГИМО, ИНИОН РАН и ИМЭМО РАН.

В своём докладе «Экспертно-аналитические сообщества как акторы формирования государственной политики в контексте евразийских интеграционных процессов и вызовов устойчивости политических систем стран ЕАЭС» М.В.Вилисов подробно остановился на вопросе изучения аналитических центров в странах бывшего СССР.

Фото_Вилисов1

Максим Владимирович Вилисов
доцент кафедры государственной политики, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН

Эксперт подчеркнул, что необходимо обращать внимание не только на публичное позиционирование аналитических центров и экспертных структур, поскольку чаще всего это позиционирование представляет собой лишь «фасад» в структуре государственных систем и принятии решений. Исследователям следует сосредоточиться на изучении реальных механизмов участия экспертных сообществ и отдельных экспертов в формировании государственной политики в тех или иных странах.

На формирование этих механизмов, по мнению М.В.Вилисова, оказывают влияние «два мощных и одновременно разнонаправленных фактора: 1) распространённость неопатримониальных отношений, особенно в политико-управленческой сфере, которая формирует закрытый, эксклюзивный и непубличный стиль общения власти и экспертов и  2) цифровизация, которая резко снижает «цену входа» в публичное информационное, в том числе экспертное, пространство, давая возможность буквально каждому стать «экспертом» и начать оказывать влияние на формирование политической повестки: публичной и полу-публичной, что хорошо показывает российский политический сегмент “Телеграмм”».

Всё это создает ряд вызовов: (1) в части качества экспертизы, в том числе публичной, (2) в части доступа экспертов и лиц, принимающих решения — друг к другу, (3) в части ответственности экспертов за высказанное мнение и подготовленные рекомендации, как публичные, так и непубличные, (4) в части возможностей иностранного влияния на экспертную позицию, «рынок идей» и общественную повестку в целом.

Эксперт отдельно остановился на проблеме формирования «парадигм политики» в российской экспертном сообществе, продемонстрировав эту проблему на примере российской политики «мягкой силы» на постсоветском пространстве.

В завершение доклада был анонсирован проект по разработке в 2021 году «Атласа аналитических центров ЕАЭС». Проект станет продолжением работы по исследованию «фабрик мысли» на российском и постсоветском пространстве. В 2018 году в рамках исследовательской работы в этом направлении был подготовлен «Атлас российских фабрик мысли».

Мероприятие прошло при организационной поддержке Общественной палаты Российской Федерации в рамках серии мероприятий Евразийского информационно-аналитического консорциума по подготовке II Евразийского аналитического форума, который пройдёт в ноябре 2021 года в Минске.