В Сочи прошла церемония открытия III Форума молодых политологов «Дигория»

5 июля в Сочи прошла торжественная церемония открытия III Форума молодых политологов России «Дигория». Форум проводится с 5 по 9 июля при поддержке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёром Форума выступает факультет политологии МГУ имени М.В.Ломоносова.

С приветственным словом к молодым политологам-участникам «Дигории» обратились С.В.Кириенко (Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России), Э.А.Памфилова (председатель ЦИК России), А.Ю.Шутов (декан факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова). 

С.В.Кириенко в своём приветствии участникам Форума отметил, что для молодых политологов открываются широкие возможности для профессионального развития и влияния на общественную жизнь: «Мир в целом меняется. Новые возможности, востребованность для свежего взгляда, нестандартного подхода, который всегда свойственен молодому возрасту — это запрос, который актуализируется, когда происходят большие значимые перемены. Они сейчас происходят во всем мире. Вызов, который задала пандемия — вызов всему жизненному укладу современного общества, который повлечет за собой значимые изменения и в социальной сфере, и в политических процессах – это значимое окно возможностей для вас…».

С.В.Кириенко, также подчеркнул, что главное в работе специалистов в области политических профессий это «…сделать так, чтобы мнение людей было услышано, чтобы общество и страна развивались наиболее правильным, справедливым образом, чтобы у каждого человека была возможность участвовать в выработке и принятии решения, реализовать свои таланты, чтобы у нашей большой и замечательной страны была возможность в этом быстро меняющемся мире быть конкурентоспособной и развиваться».

Сергей Владиленович Кириенко
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России

Э.А.Памфилова, обращаясь к участникам Форума, также отметила возможности, которые доступны участниками «Дигории»: «Стратегическое системное мышление и умение решать локальные проблемы — это то, что вы получите на уникальных треках Форума. Надеюсь, здесь будут споры и дискуссии, в которых рождается истина и которые дадут новый импульс вашему энтузиазму, вере в собственные силы». Э.А.Памфилова обратила внимание на сложность предстоящей выборной кампании в России, подчеркнув важность формирования здоровой информационной среды: «Мнение молодых политологов со свежим взглядом, чётко понимающих, что происходит в стране, осознающих трудности, которые мы преодолеваем, очень важно. Это сообщество людей, которые заинтересованы в том, чтобы выборы проходили честно, открыто и вызывали доверие у избирателей».

А.Ю.Шутов подчеркнул, что «Дигория» — это Форум, который уже имеет собственные традиции и занимает нишу в профессиональном сообществе.  «Это — результат труда студентов, аспирантов, людей, которые занимаются исследованиями и разработками в сфере политического анализа и прогнозирования. И сейчас Форум обретает новые очертания. Перед вами стоит очень большая задача — сложить образ будущего России и просчитать тот набор ресурсов, который должен нас к этому будущему привести. Это, наверное, самая главная задача Форума».

В 2021 году количество заявок на Форум молодых политологов «Дигория» составило 1100. Из них были отобраны 150 лучших представителей восьми федеральных округов России, чтобы принять участие в работе 3 профильных направлений: научно-исследовательском, политико-коммуникационном, политико-технологическом. Программа Форума охватит три тематических модуля: «Электоральная политика», «Губернаторы новой волны: от доверия к результату» и «Образ будущего России».

В этом году рамках Форума также будут оглашены имена девяти победителей I Национальной премии молодых политологов России «Дигория», учредителем которой является Экспертный институт социальных исследований. Цель Премии — выявление и поощрение лучших молодых специалистов социально-гуманитарного профиля, ведущих свою деятельность в общественно-политической сфере.

 «Форум молодых политологов России “Дигория”» — площадка, объединяющая интеллектуальный потенциал молодых исследователей в области социально-политических наук. Форум ставит задачу разработки образа будущего России. Форум проводился дважды в Северной Осетии в 2019 и 2020 году при поддержке факультета политологии МГУ, Российского общества политологов, ЭИСИ и Росмолодёжи.

Фото: Форум молодых политологов России «Дигория»
По материалам информационных порталов ЭИСИ, Центризбиркома России и Российского фонда свободных выборов.

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi