Молодые политологи-участники Форума «Дигория» предложили проектные решения для региональной политики

7 июля на Форуме «Дигория» прошёл образовательный модуль «Губернаторы новой волны: от доверия к результату», на нём молодые политологи вместе с главами российских регионов проанализировали современные подходы к государственной кадровой политике и предложили проектные решения для реальных региональных проблем, переходя от обсуждения идей к их непосредственной реализации на практике. По оценкам участников модуля, он был одним из самых интересных мероприятий Форума: те решения, которые были подготовлены в ходе сессии, главы регионов взяли в работу, по завершению сессии пригласив молодых политологов к дальнейшему сотрудничеству. 

В образовательной части модуля, который провела Дарья Кислицына (руководитель департамента региональных программ ЭИСИ, выпускница факультета политологии МГУ), участники Форума узнали о нюансах государственной кадровой политики и новом типе российских политических руководителей, который эксперты ЭИСИ назвали «губернаторами новой волны».

«Губернаторы новой волны — это современный формат руководителя региона. Для нас особенно важно, что молодые специалисты имеют возможность «вживую» приобщиться к лучшим практикам современного управления, развить навыки, которые пригодятся кому-то из ребят в дальнейшей карьере», — подчеркнула Дарья Кислицына. 

После вводной лекции участники сразу приступили к практическим занятиям: разделившись на группы, молодые политологи решали реальные кейсы по региональной политике. Практические задания прислали губернаторы Андрей Чибис (Мурманская область), Андрей Никитин (Новгородская область) и Михаил Развожаев (Севастополь).

Все варианты решений, которые были предложены, губернаторы оценили лично и поделились собственным опытом решения региональных проблем. Некоторые из решений, которые предложили участниками «Дигории», губернаторы взяли на вооружение для своей работы, пригласив молодых специалистов к дальнейшему сотрудничеству.

Дарья Кислицына

Дарья Олеговна Кислицына 
руководитель департамента региональных программ ЭИСИ, выпускница факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат политических наук

«Мы будем очень рады, если этот большой форум в Сочи дополнится некими практическими приложениями в регионах. Пожалуйста, приезжайте: будем рады свежему взгляду, а советы применим на практике», — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Глава Мурманской области Андрей Чибис тоже пригласил участников «Дигории» в свой регион, отметив, что он не ожидал получить так много полезных идей и добавил, что часть предложений сразу же отдаст в проработку региональному правительству. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев также позитивно оценил работу сессии.

В завершение модуля Дарья Кислицына анонсировала продолжение сотрудничества участников «Дигории» и Экспертного института социальных исследований. На базе ЭИСИ будет создана новая Лаборатория политической регионалистики, где будут разрабатываться новые подходы к региональной политике и новые форматы политических коммуникаций,  «…с каждым из участников, кто готов развиваться в этом направлении, я с удовольствием буду работать вместе», — подчеркнула она.

Фото: Форум «Дигория»

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi