Сотрудники и студенты факультета политологии МГУ на Форуме «Дигория»

C 5 по 9 июля в Сочи проходит Форум молодых политологов России «Дигория». Он проводится при поддержке Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Партнёром Форума выступает факультет политологии МГУ. В работе Форума активно принимают участие сотрудники, студенты, аспиранты и выпускники факультета политологии.

5 июля, в день открытия Форума, под руководством доцента факультета политологии МГУ А.В.Селезнёвой стартовала работа одной из самых заметных площадок форума — Лаборатории междисциплинарных молодёжных исследований.

6 июля, во второй день работы, на полях Форума прошёл образовательный блок «Новые формы голосования: настоящее и будущее избирательных систем». В его работе приняли участие декан факультета политологии МГУ А.Ю.Шутов и председатель ЦИК России Э.А.Памфилова. Вместе с участниками Форума спикеры обсуждали перспективные электоральные практики и российский опыт их применения.

Профессор факультета политологии МГУ С.В.Володенков провел работу Политико-технологического трека Форума и рассказал о конструировании политических смыслов. Работа трека была выстроена по нескольким направлениям: анализ смыслов, смысловой брендинг и работа по адаптации смыслов для целевых аудиторий. С.В.Володенков подробно рассказал и продемонстрировал молодым политологам как можно работать с целевыми аудиториями и как формировать смыслы, которые, без преувеличения, могут бы заложены в основу нашего государства.

На образовательном модуле «Образ будущего России» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал о социологических исследованиях в политике. Эксперт призвал участников активнее работать над созданием общественно-политических смыслов, создавать своё будущее и не «жить в мире, который придумали не они». Модератором модуля выступил Илья Гераскин, студент факультета политологии МГУ, победитель «Конкурса политологов».

В завершение дня состоялся дискуссионный клуб по политическим сюжетам в художественной литературе. Его для участников «Дигории» провёл профессор факультета политологии МГУ, исполнительный директор Российского общества политологов И.И.Кузнецов. Межфакультетский курс по политическим сюжетам в художественной литературе уже не первый год читается на факультете политологии МГУ и пользуется заслуженной популярностью у слушателей. 

Третий день работы Форума помимо прочего был примечательным в части подведения итогов — состоялась публичная защита проектов грантового конкурса молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодёжи. От факультета политологии МГУ приглашённым экспертом выступил доцент кафедры российской политики С.И.Белов.

Кроме того, были подведены итоги конкурса на получение I Национальной премии молодых политологов России «Дигория». Премия присуждалась по нескольким номинациям. В номинации «Политические исследования» экспертами, оценивающими работы участников, выступили профессора факультета политологии МГУ Е.Б.Шестопал и И.И.Кузнецов. В состав экспертного жюри номинации «Политические коммуникации» вошёл профессор М.В.Горбачев. В номинации «Политические технологии» экспертами выступили профессор С.В.Володенков, а также выпускник факультета политологии МГУ, заместитель департамента спецпроектов консалтинговой группы «Полилог» Никита Сетов

Работы участников эксперты оценивали по критериям актуальности политической технологии, соответствия инструментария задачам политической кампании, критериям удобства применения, возможности масштабирования, а также электорального эффекта.

8 июля на полях Форума состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований «Стратегии выдвижения. Конкуренция, обновление, выгода». Круглый стол провела Дарья Кислицына, руководитель департамента региональных программ ЭИСИ, выпускница факультета политологии МГУ. В качестве приглашённых экспертов выступили генеральный директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков и президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов. В панельной дискуссии приняли участие студент факультета политологии МГУ Илья Гераскин и выпускник факультета Алексей Ярошенко, их выступления были посвящены работе с партийной повесткой и молодёжной кадровой политикой.

В этот же день для участников Форума провела лекторий А.Ф.Яковлева, ведущий научный сотрудник факультета политологии МГУ. Она поделилась с молодыми учёными своим исследовательским и управленческим опытом, рассказала о том, как формируются научные коллективы и как выстраивать траекторию научного исследования.

Заключительный день работы Форума «Дигория» и торжественная церемония закрытия пройдут в пятницу, 9 июля.

По материалам сайтов Форума «Дигория» и ЭИСИ.
Фото: Форум «Дигория».

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi