Студенты факультета политологии посетили историко-документальную выставку

14 июля студенты факультета политологии МГУ посетили историко-документальную выставку «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939–22 июня 1941». Выставка открыта в Государственном архиве России, на ней представлено более 300 артефактов — секретных карт, донесений разведок, переписка, черновики переговоров.

Представлены документы высших государственных и партийных органов, внешнеполитического и военных ведомств СССР, фотографии и кинохроника, документы зарубежных архивов. Многие из документов впервые вводятся в научный оборот.

Своими впечатлениями от выставки и о том, почему туда определённо стоит сходить с нами поделилась студентка факультета Татьяна Котова:

«На выставке интересные документы, переговоры, расшифровки, карты с наступлениями и боевыми действиями. Для всех, кто хочет углубиться в тему подробнее, разобраться, узнать информацию из первоисточников — документов — я очень советую! А для тех, у кого пока смутное представление об этом периоде (1939-1941 гг.) есть экскурсоводы, которые помогут вам и сопроводят.

На выставке пока не очень много людей, поэтому можно без труда, очереди и толкучки разглядеть и прочитать все документы. Мне кажется, отдельного внимания тут заслуживают мини-фильмы и фотографии, с ними можно прочувствовать обстановку и настроения того времени. Кроме того, это потрясающее по красоте место. 

В общем, советую сходить, если вы заинтересованы в том, чтобы своими глазами увидеть, откуда потом берётся информация для учебников и аргументы для дискуссий!»

Татьяна Котова
ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi