Светлой памяти Ивана Андреевича Козикова

ИВАН АНДРЕЕВИЧ КОЗИКОВ (1928–2021)

Деканат факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова с глубоким прискорбием извещает,
что 21 августа 2021 года ушёл из жизни заслуженный профессор Московского университета, профессор кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ 
Иван Андреевич Козиков.

С 1955 года жизнь Ивана Андреевича Козикова тесно связана с Московским университетом, где он прошёл трудовой путь от ассистента до профессора. Трудовая деятельность Ивана Андреевича по достоинству оценена государством и профессиональным сообществом. Он награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и нагрудными знаками. Ивану Андреевичу присвоены почётные звания «Заслуженный профессор Московского университета» (2007), «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2013), в 2017 году он стал лауреатом Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность. В 2018 году получил Благодарность Президента Российской Федерации.

За годы своей плодотворной научной работы в Московском университете Иван Андреевич Козиков опубликовал множество научных статей и монографий, учебников и учебных пособий. Его научные и профессиональные интересы включали актуальные проблемы истории русской социально-политической мысли, политической текстологии и организации научной работы. Иван Андреевич внёс неоценимый вклад в подготовку научных и педагогических кадров высшей квалификации. Под его руководством подготовлено не одно поколение студентов и аспирантов.

Иван Андреевич, будучи председателем Совета ветеранов факультета политологии и членом Президиума Совета ветеранов войны и труда МГУ, активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи. Он обладал огромным авторитетом как Учёный и Профессор.

Его имя навсегда останется в летописи Московского университета.

Факультет политологии МГУ выражает глубокие соболезнования 
родным и близким Ивана Андреевича.

Прощание с Иваном Андреевичем Козиковым cостоится 24 августа в 08:00
в Храме святой мученицы Татианы (ул. Моховая, д. 9 стр. 2)

Соболезнования

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi