На факультете политологии МГУ прошла конференция по вопросам организации и проведения выборов

14–15 сентября на площадке факультета политологии МГУ прошла Первая международная научно-практическая конференция «Роль гражданского общества в обеспечении демократических стандартов организации и проведения выборов». В работе конференции приняли участие 304 участника из 68 стран мира — российские и зарубежные эксперты, парламентарии и представители общественных организаций. Участники обсудили проблемы развития современных избирательных систем, новые тенденции в электоральном поведении граждан, вопросы организации общественного контроля за выборами. Соорганизаторами конференции выступили Общественная палата России и Российское общество политологов.

На пленарном заседании с приветственным словом выступили ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А.Садовничий и декан факультета политологии МГУ А.Ю.Шутов. С докладом по вопросам организации избирательного процесса в России выступила председатель Центральной избирательной комиссии России Э.А.Памфилова. Секретарь Общественной палаты России Л.Ю.Михеева и член Общественной палаты А.В.Булгакова подробно остановились на вопросах роли наблюдателей в избирательном процессе.

По вопросам развития парламентаризма и избирательных систем, роли гражданского общества в организации избирательного процесса и правовым аспектам организации выборов выступили профессор Университета Кента Р.Саква, депутат Европейского Парламента Т.Мариани, президент РАПН О.В.Гаман-Голутвина, президента Международного форума БРИКС П.Ананда, профессор Университета Болоньи Л.Меццетти и директор Фонда исследования проблем демократии М.С.Григорьев.

Ректор МГУ В.А.Садовничий, открывая пленарное заседание, отметил, что для Московского университета — высокая честь принимать участников конференции в своих стенах: «…выборы являются основой общественно-политической жизни народа, с помощью выборов во всех странах определяются направления развития общества, подчёркиваются важнейшие страницы прошлого, задаются ведущие ценности». В.А.Садовничий также подчеркнул, что Московский университет всегда был крупным центром изучения и подготовки специалистов в области электоральной проблематики, открытым для постоянного сотрудничества исследователей теории и практики проведения выборов из разных государств.

Председатель ЦИК  Э.А.Памфилова представила подробный доклад об организации избирательного процесса на парламентских выборах в России в 2021 году; она рассказала о мерах, которые предприняла Комиссия для повышения открытости и прозрачности всех процедур на различных этапах избирательной кампании, а также о мерах безопасности, предпринятых в связи с распространением COVID-19.

Президент РАПН О.В.Гаман-Голутвина в своём докладе о развитии российского парламентаризма отметила, что российский парламент на сегодняшний день является «основополагающим источником институциональных преобразований… с европейскими парламентами его роднит тенденция к профессионализации, когда депутаты получают мандаты в ходе общих выборов и формируют профессиональное сообщество».

В работе конференции приняли активное участие сотрудники факультета политологии МГУ, выступив в качестве модераторов секции «Современные механизмы вмешательства в избирательный процесс суверенных государств» (В.И.Якунин) и секции «Использование новейших цифровых технологий в организации и проведении выборов» (С.В.Володенков), а также в качестве докладчиков по ключевым темам конференции.

Со списком докладов можно ознакомиться в программе конференции.

Конференция прошла при поддержке Института социально-политических исследований Российской академии наук, Российской ассоциации политической науки, Российского совета по международным делам, Российской ассоциации по связям с общественностью и Российской ассоциации международных исследований.

Фото: факультет политологии МГУ, Общественная палата Российской Федерации