М.Г.Абрамова прочитала лекцию о конституционной реформе студентам Университета Рио-де-Жанейро (Видео)

27 сентября доцент кафедры государственной политики МГУ Марианна Григорьевна Абрамова выступила с лекцией для студентов Федерального Университета Рио-де-Жанейро. Лекция на тему «Конституционная реформа 2020 года — новый этап государственного строительства в России?» прошла на испанском языке и была посвящена актуальным проблемам государственного строительства в России.

М.Г. Абрамова рассказала о причинах и целях прошедшей в России в 2020 году конституционной реформе. Докладчик подробно остановилась на концепции «безусловного суверенитета», достижение которого провозглашалось как основная цель конституционной реформы. Также предметом обсуждения стали такие конституционные новеллы как дефиниция брака, вера в Бога, защита русского языка и культуры, территориальной целостности России.

Более подробно рассматривались вопросы социальной политики, которая на сегодняшний день является приоритетным направлением в российской государственной политике. В ходе дискуссии также обсуждались проблемы сохранения исторической памяти — темы, которая чрезвычайно актуальна для современной Бразилии.  

В мероприятии приняли участие более 50 студентов и преподавателей Федерального Университета Рио-де-Жанейро. После лекции М.Г.Абрамова ответила на многочисленные вопросы слушателей.

абрамова

—Марианна Григорьевна Абрамова
к.и.н., доцент кафедры государственной политики факультета политологии МГУ, заместитель заведующего кафедрой по учебной работе

Лекция прошла в рамках исследовательского проекта «Конституционные новеллы 2020 года в России: новые смыслы, новые стратегии», реализуемого по гранту Учёного совета факультета политологии МГУ имени М.В.Ломоносова. 

Видео: Федеральный Университет Рио-де-Жанейро

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi