Состоялась конференция, посвящённая юбилею кафедры истории социально-политических учений МГУ (Видео)

Видео: история становления и развития кафедры истории социально-политических учений в Московском университете. Автор: Олег Пак (факультет политологии МГУ)

19–20 ноября на площадке факультета политологии МГУ прошла VI Международная научная конференция «Политика в текстах — тексты в политике: наука истории идей и учений», посвящённая 50-летнему юбилею кафедры истории социально-политических учений Московского университета. Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов истории и теории социально-политической мысли России и зарубежных стран, специфику истории социально-политических учений и политической текстологии как научных и учебных дисциплин.

В работе конференции приняли участие представители российских университетов и научных институтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Арзамаса, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Майкопа, Астрахани, Севастополя, а также учёные из Австрии, Беларуси, Венгрии, Казахстана, Молдовы и Польши. Организаторами конференции выступили факультет политологии МГУ, Российское общество политологов и Фонд содействия развитию политической науки.

С приветственным словом к участникам обратился декан факультета политологии МГУ профессор А.Ю.Шутов, он поздравил кафедру истории социально-политических учений с полувековым юбилеем, отметив её современность и значительный вклад, который научные школы кафедры вносят в формирование теоретического фундамента, важного для политического образования и прикладных политологических дисциплин: «…кафедра даёт очень глубокую, серьёзную специализацию… развивает культуру отношения к тексту и работы с текстами, удачно дополняет и поддерживает эту культуру».

На пленарном заседании конференции с поздравлениями и докладами выступили заведующий кафедрой теории и философии политики факультета политологии СПбГУ профессор В.А.Гуторов, заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ В.И. Якунин, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН профессор М.М.Мчедлова, заведующий кафедрой политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ профессор Н.С.Федоркин, заведующий кафедрой философии политики и права философского факультета МГУ профессор Е.Н.Мощелков, заведующий кафедрой русской философии философского факультета МГУ профессор М.А. Маслин, заведующий кафедрой российской политики факультета политологии МГУ профессор В.И.Коваленко, председатель профессорского собрания факультета политологии МГУ профессор П.А.Цыганков, директор Российского государственного архива литературы и искусства О.А.Шашкова, заведующий кафедрой истории социально-политических учений факультета политологии МГУ профессор А.А. Ширинянц.

В рамках конференции работали 4 секции:

—«История социально-политических учений России»;
—«История зарубежных социально-политических учений»;
—«Политическая текстология»;
—«Молодежная секция («История социально-политических учений России» / «История зарубежных социально-политических учений»);

и прошли 2 круглых стола:

—«Базисные традиционные ценности как фактор формирования российской политической идентичности»;
—«Неолиберализм в современном политическом дискурсе»;

Подробнее со списком участников и темами докладов можно ознакомиться по ссылке.
Сборник материалов конференции будет опубликован в ближайшее время.

Конференция прошла в рамках работы Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия» по направлению «Историко-политическая конфликтология современности».