Заведующий кафедрой государственной политики МГУ В.И.Якунин награждён орденом Александра Невского

Заведующий кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ, доктор политических наук Владимир Иванович Якунин награждён орденом Святого благоверного князя Александра Невского II степени. Церемония награждения прошла 6 декабря в Храме Христа Спасителя в Москве, награду вручал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  

Владимир Иванович был удостоен этой государственной награды как один ключевых инициаторов Всероссийской программы «Александр Невский». Она стартовала в 2006 году из общественного начинания и быстро переросла в большую государственную программу, посвящённую 800-летию со дня рождения великого исторического деятеля и русского святого Александра Невского.

Орденом Святого благоверного князя Александра Невского награждаются военнослужащие, дипломаты, государственные деятели, священнослужители, монашествующие и миряне, внесшие выдающийся вклад в защиту и процветание Отечества, в укрепление мира и согласия между живущими в нем народами, в развитие межгосударственных отношений, внешних связей Русской Православной Церкви, а также внесшие выдающийся личный вклад в дело увековечения подвига благоверного князя Александра Невского, в том числе — в строительство и реставрацию храмов и иных памятных мест, связанных с его именем.

Программа Фонда Андрея Первозванного «Александр Невский», которая реализуется все эти годы при поддержке Фонда целевого капитала «Истоки» и Уральской горно-металлургической компании, включает в себя долгосрочный проект возведения храмов во имя Александра Невского на границах России, принесение мощей святого благоверного князя в епархии Русской Православной Церкви и других церквей, вручение общественной премии имени великого русского святого, воспитательную работу с детьми и молодежью, ежегодные детские праздники «Александровские дни», издание тематической литературы, духовно-просветительские и историко-патриотические фотовыставки, содействие в организации и проведении ежегодных международных Александро-Невских чтений, проведение научных конференций и круглых столов с участием в их работе представителей законодательной и исполнительной власти, духовенства, бизнеса и общественных организаций. Все эти начинания направлены на привлечение внимания общества к наследию нашего великого предшественника ­– святого благоверного князя Александра Невского.

По материалам сайта Фонда целевого капитала «Истоки»
Фото: Фонд «Истоки»

ru Russian
X
Перевод осуществляется через сервис Google Translate
ru Russianen Englishzh-CN Chinese (Simplified)ar Arabices Spanishfr Frenchde Germanit Italiantr Turkishhi Hindi